В каком классе сейчас проходят информатику? Что изучают?

ОбразованиеШкола
Татьяна Павлова
Школьник, участник Республиканской Олимпиады школьников по Английскому языку  · 9 апр 2017

Насколько я знаю, информатика начинает изучаться уже в 5-ом классе. Обучают самому элементарному: что такое мышь и клавиатура, как работать с документами и как все вообще устроено в операционной системе(Windows XP, 7).

Что касается программирования, то тут уже не все так просто. Будучи учеником специализированной школы, могу заверить, что у нас ребята в 6-ом классе делают свои первые шажки, балуясь в Scratch - визуальном языке программирования(более подробно - progopedia.ru).

Когда дело доходит до старшеклассников, здесь все уже становится по-серьезнее - проходим мы язык С++ - актуальный и довольно непростой.

Однако все вышесказанное - на опыте обучения в специализированной школе, уж не знаю, чем там дышат информационные технологии в общеобразовательных учреждениях.

Книголюб  · 9 апр 2017

Хочется добавить, что в начальной школе у меня была странноватая программа, и предмет под названием "информатика" появился классе в третьем, если не во втором. Там не было компьютеров - мы проходили алгоритмы, условия, какие-то логические штучки и прочее. Было интересно.

Педагог-психолог, эксперт по раздаванию советов  · 11 апр 2017

Только сегодня проходили всё это в универе. Не знаю как это именно называется в дошкольных учреждениях, но знакомство и работа с компьютером начинается уже с 5 лет в детских садах. В школах с 1-2 класса  уже начинается как таковой предмет с рабочими тетрадями (при выполнении заданий дети осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера)