В каком направлении будет развиваться веб-дизайн в 2021 году?

ТехнологииВеб-дизайн
Александр Погодин
Mailfit — агентство CRM-маркетинга, основанное в 2016 году Михаилом Терентьевым.   · 31 мая 2021  · mailfit.com
Tata Gatayan

Минимализ рулит всем и это будет продолжаться и дальше. Сейчас мировые бренды меняют свою айдентику и отдают предпочтение меньшему количеству деталей и лаконичности.

Градиенты никуда не уходят, но видоизменяются. И если раньше градиенты были сочными и яркими, то сейчас приоритет на натуральные и пастельные цвета. Их можно совмещать с трендовым движением glassmorphism (эффект матового стекла).

Дизайн становится все более качественным и «вылизанным», требуя аккуратных чистых и четких иконок.

А в типографике появилось большое количество крутых кириллических шрифтов. В иллюстрациях сейчас всем правит 3D (спасибо iOS за это), но и 2D не остаются в стороне, правда уже не в том виде, что были раньше.

Теперь чем уникальнее и абсурднее иллюстрация, тем она привлекательней. Кстати, стартует движение анти-дизайн, это дело не для каждого, но имеет место быть. Анти-дизайн — это знак протеста против традиционных стандартов «хорошего» дизайна. Мне кажется, зародил эту тенденцию в России Лебедев со своими логотипами.

Дизайн двигается все больше в сторону функциональности и продуманности. Это было и раньше, но с каждым годом продуманность интерфейса и доступность функционала для каждого пользователя возрастает.

Интерактивность и моушн-дизайн — мастхев 2021 года. Статичные элементы в 2021 году уже не актуальны, пользователям хочется динамики и движения, чтобы нахождение на сайте не было скучным.

Верно подмечены основные течения. Особенно моушн и антидизайн.

Бренд-стратег, графический дизайнер, Art-директор St.GOLDMAN  · 8 июн 2021  ·
goldmannii