В каком объеме проходят русскую литературу школьники США и Европы?

ОбществоОбразование+6
Рафаиль Ахмеров
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 27 янв 2021

Я буду от имени Германии говорить. У нас нет урока литературы в школе, дети читают книги в рамках общего предмета "Немецкий язык". Около 40% текстов - современная немецкая литература, около 60% - классическая немецкая литература. Иностранной литературы в курсе почти нет. Даже Шекспира, Данте и Сервантеса нет. Поэтому в условиях Германии ответ на Ваш вопрос - примерно 0%. Но есть отдельные учителя, которые что-то вводят по своему желанию.

Более радостный ответ я мог бы Вам дать на вопрос "читают ли немцы русскую литературу". Ответ - да. Но набор авторов Вас удивит. Достоевский и Толстой - удел филологов, специалистов и литературных критиков, которые работают с русской литературой. Обыватель их не читает. А вот Стругацкие переведены на немецкий язык полным собранием сочинений.

Германия - читающая страна, но чтение это не связано со школьной программой.