Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каком объеме проходят русскую литературу школьники США и Европы?

ОбществоОбразование+6
Рафаиль Ахмеров
  · 55,2 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 27 янв 2021

Я буду от имени Германии говорить. У нас нет урока литературы в школе, дети читают книги в рамках общего предмета "Немецкий язык". Около 40% текстов - современная немецкая литература, около 60% - классическая немецкая литература. Иностранной литературы в курсе почти нет. Даже Шекспира, Данте и Сервантеса нет. Поэтому в условиях Германии ответ на Ваш вопрос - примерно 0%. Но есть отдельные учителя, которые что-то вводят по своему желанию.

Более радостный ответ я мог бы Вам дать на вопрос "читают ли немцы русскую литературу". Ответ - да. Но набор авторов Вас удивит. Достоевский и Толстой - удел филологов, специалистов и литературных критиков, которые работают с русской литературой. Обыватель их не читает. А вот Стругацкие переведены на немецкий язык полным собранием сочинений.

Германия - читающая страна, но чтение это не связано со школьной программой.

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Первый
Автор учебника и книг по литературоведению. Отвечу на вопросы по литературе, особенно...  · 15 сент 2020
Массовое представление среднего американца о русской литературе сводится, как правило, к Достоевскому, Толстому и Чехову. В моей практике был случай, когда очень известный профессор Йэльского университета читал спецкурс по одной повести Чехова "Степь". Преподавание литературы в США проходит без достаточного историко-литературного контекста. Что же до ситуации Италии... Читать далее
Ежемесячное издание, посвященное проблемам внешней политики, дипломатии, национальной...  · 1 февр 2021  · interaffairs.ru
Насколько знаю, конкретных школьных программ по изучению русской литературы в США и в других странах нет. Зато несколько лет назад я, к счастью, натолкнулся на списки рекомендованных к прочтению книг для жителей, включая школьников, таких стран, как США, Великобритании и Франции. Согласитесь – это демонстрация интереса их публики к мировой литературе. Ну, естественно, и... Читать далее
Студентка  · 8 февр 2016
Как человек, отучившийся два года в Англии (эквивалент 10-11 классов), могу сказать, что ни в каком.  Литература как предмет в общеобразовательных и частных школах называется "English Literature", то есть, преподаются книги именно британских авторов (иногда американских). Например, за два года обучения мы прошли три пьесы Шекспира (хотя бы одно его произведение... Читать далее

Ого, «Заводной апельсин». Неожиданно

Заинтересованный в жизни человек  · 1 июл 2016
Я итальянка, проучилась в итальянской школе (г. Палермо)  и могу сказать, что в наших школах уделяют много внимания иностранной литературе, в том числе и русской. За эти 10 лет я могла познакомиться с трудами таких писателей, как Булгаков, Чехов, Толстой, Пушкин, Гоголь, Набоков и т.д. Конечно же, те, кому было интересно могли ознакомится и с творчеством таких поэтов... Читать далее
студентка по обмену  · 8 февр 2016
Как человек, отучившийся в США в 12 (выпускном) классе, тоже вынуждена сказать, что ни в каком. Из больших произведений в старшей школе изучались "451 градус по Фаренгейту", "Великий Гэтсби", "Франкенштейн", "Скотный двор", "Юлий Цезарь" Шекспира, довольно много поэзии и рассказов. Неанглоязычной литературы в школьной программе нет.  Тем не менее, переведённой русской... Читать далее

да как вы все уезжаете в США и Англию учиться после школы? :(((

эстет, студент, скептик, любитель. занимаюсь самокопанием.  · 8 февр 2016

ровно в таком же как и мы американскую.

русскую литературу скорее будут изучать в институте, где они читают (в самых популярных) Достоевского, Чехова, Толстого. многие знают (что удивило меня) Цветаеву.

А разве в школах России не читают американских писателей?

Первый
французский студентишка  · 13 апр 2016

Я спросила у двух одногруппниц , они из Польши. обе читали в школе Чехова, "Преступление и наказание" и "Мастера и Маргариту". французы читают только свою литературу, за исключением тех, кто просто интересуется Россией, в школе не преподают.