В каком питерском ВУЗе могут научить работе с ИИ?

Моей давней осознанной мечтой является становление программистом в сфере Искусственного Интеллекта, т.к. за этим наше будущее, очень хотелось бы попытаться внести свой вклад в это дело. Я сам из региона, в котором есть один единственный ВУЗ, в котором, понятное дело, ничему такому не учат даже близко, поэтому логично, что для реализации мечты необходимо переехать в более большой город с большими возможностями. Ближе всего Питер, Москву боюсь не потяну. Так вот в какой питерский ВУЗ лучше всего пойти, дабы начать реализовывать свою мечту? Спасибо! P.S.: Хотелось бы получить действительно хорошее образование, с которым дальнейшая работа заграницей не казалась лишь фантазией(как я понял, в России с ИИ всё не очень)

ОбразованиеСанкт-петербургИскусственный интеллект
Ванюков Артур
тыжпрограммист   · 30 июл 2019  · tele.click/origin_of_species

Для того, чтобы действительно связать свою жизнь с искусственным интеллектом, вам в первую очередь понадобится хорошая математическая подготовка, а передовые технологии в области ИИ гораздо проще будет осваивать за пределами университетских стен: на курсах, конференциях, на работе. В питерском рынке университетов я не большой специалист, но судя по коллегам и студентам, главная тройка вузов, претендующих на лидерство это СПбГУ, ИТМО и Академический университет. Также, если для вас вопрос денег важен, советую не ограничиваться столицами. В Татарстане, например, есть университет Иннополис и ИТИС в Казанском федеральном.

А что касактся "в России с ИИ всё ещё не очень", то вы не правы. В Яндексе, например, одна из сильнейших в мире команд, занимающихся машинным обучением, а сотрудники Avito выигрывают международные соревнования по анализу данных.