В каком случае или возрасте стоит съехать от родителей и куда лучше?

ПсихологияОтношения+2
Виктория Третьякова
Эксперт по Вашему вопросу  · 8 апр 2017

Мне кажется, возраст тут не самый принципиальный и объективный показатель. Можно съехать и в 16, и в 23, и в 25. Как по мне, тут куда важнее другие факторы, а именно:

  1. Финансовая состаятельность. Съехать от родителей, но при этом снимать квартиру за их счет, платить коммуналку за их счет, питаться за их счет и так далее не самая лучшая идея. Во-первых, вы по факту остаетесь на их шее. Во-вторых, ваша самостоятельность достаточно иллюзорная, потому что если родителей хоть немного прижмут финансовые сложности, то вашу самостоятельную жизнь ради экономии средств они постараются закончить как можно раньше, поверьте. Так что для того, чтобы съехать, нужно иметь более-менее стабильный источник дохода

Как высчитать необходимую сумму? Если вы планируете снимать квартиру, то включите в ваш минимально необходимый доход: а) стоимость аренды жилплощади; б) стоимость коммуналки (плюс учтите отопление зимой); в) необходимые расходы (еда, бытовые товары, проезд в транспорте и так далее); г) прочие расходы (то, что можно в случае необходимости урезать или купить позже: одежда, техника, развлечения и так далее). Еще крайне желательно всегда иметь небольшую сумму в заначке. Она выручит, если вы заболеете и нужно будет срочно купить лекарства, или если дома что-то внезапно сломается.

Даже после переезда родители часто передают своим детям еду/денежку, но рассчитывать на это особо не стоит, так как ситуации бывают разные. Передадут - отлично; нет - это не должно стать для вас проблемой.

  1. Наличие друзей или партнера. Возможно это не универсальная необходимость, но если постоянно возвращаться в пустую квартиру, то со временем это начнет давить. Конечно, есть люди, которые наоборот стремятся жить одни, но их не так уж и много, так что запишем их в исключения. В остальном я бы советовал съезжать от родителей или если у вас есть отношения (пускай даже не жить вместе, но у вас уже будет своя личная территория), или если вы собираетесь жить с кем-то еще (друг, подруга, одногруппник, брат, сестра и так далее). Зная себя, я бы не смог постоянно находиться в квартире один.

Какой оптимальный для этого всего возраст?

Ну, как мне кажется, лет с 18. Многие в это время поступают в ВУЗы и съезжают от родителей в общаги или на квартиры. Если вы учитесь/живете в том же городе, где и ваши родители, то оптимальным может быть время 20-25 лет. К этому времени большинство уже получает образование, находит какую-никакую работу и относительно готово к самостоятельной жизни.

Где жить? Вариантов несколько:

  1. Снять комнату. Из всех возможных вариантов этот самый дешевый (дешевле только гараж), но и самый напряжный. Вы живете с какими-то левыми людьми, которые могут устанавливать свои порядки (порой совсем... "странные", скажем так). Но, тем не менее, некоторые люди пользуются таким вариантом проживания,  так что упомянуть его нужно было.
  2. Снять квартиру. В теории, можно снимать и жить как и одному, так и со своим другом/подругой или возлюбленным/возлюбленной. Один из самых оптимальных вариантов, если хотите жить самостоятельно.
  3. Переехать в общагу (актуально для студентов). Это почти как снять комнату, но веселее. И в установлении странных порядков теперь принимать участие можете и вы.
  4. Самый оптимальный вариант, это если у вашей семьи есть еще одна квартира, где никто не живет или живут квартиранты. Тогда можно съехать на нее и обойтись без платы за аренду (а это порой бывает до 50% заработка). Ну и порядки вам тоже обычно никто не диктует.
    Надеюсь, я ответил на ваш вопрос :)