В каком сочинении Белинский написал: "Смех часто бывает великим посредником в деле отличения истины от лжи"?

ОбществоЛитература+3
Надежда В
Психология, философия, культурология, политология, экономика. Психологическое и...  · 19 нояб 2021
Автор вопроса и сама, несомненно, знает, что цитата взята из работы В. Г. Белинского «Ответ «Москвитянину». Об этом писали Вольтер: «Что сделалось смешным, не может быть опасным», А. Пушкин: «Со смехом ужас несовместен», Ф. Достоевский " Хорошо смеётся человек — значит, хороший человек".
Из теории оптимума развития ( www.ros-optimum.ru См. «Введение в теорию оптимума развития»). Улыбка приоткрывает внутренний мир человека». ибо она, обычно, непроизвольна. Изначально, открытые зубы, оскал, как и у животных, означали тревогу, защиту или активную агрессию. Эволюционно эта реакция трансформировалась. Но она и сегодня обозначает превосходство - забавляет малыш, клоун, юморист (Г.Хазанов "Попка дурак..."). Лучший вариант улыбки - над своим осознанным недостатком - доброе превосходство над собой, вчерашним.
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 20 янв 2022
Надежда, Вы считаете себя в праве проверять чью-то эрудицию? Зачем это Вам? Больше спросить не о чём?
Какая мне разница, в каком произведении написано то, с чем я категорически не согласен, а в большинстве случаев я не согласен с суждениями Белинского о лит. героях и лит. произведениях.
учитель русского языка и литературы, на пенсии  · 23 нояб 2021
Это высказывание мы можем прочитать в статье В.Г. Белинского "Ответ "Москвитянину".
И зачем задавать вопросы, ответы на которые можно легко найти в интернете???
Я на сто процентов согласен с ответом Ирины Нечитайло. Спасибо, Ирина!
Пенсионер, по образованию инженер электромеханик. Интересы разнообразные от физики до...  · 17 нояб 2021
На мой взгляд, этот вопрос вызван нежеланием или неумением пользоваться браузером информационно - поисковой системы. Ответ на этот вопрос объективно однозначный и не требует проявления интеллектуальных способностей для ответа на него. Источники и ссылки есть в ответах на этот вопрос, повторяться не имеет смысла.
Согласен. Набери в Яндексе, и пожалуйста, наслаждайся.
Инженер-эколог, артефакты, книги.  · 19 янв 2022
Вопрос узконаправленный, но ответ элементарно находится в интернете: Смех часто бывает великим посредником в деле отличения истины от лжи. Иная мысль или иной поступок совершенно оправдываются логикою; вы не соглашаетесь с их истинностью, но и не находите ничего возразить на доказательства их неоспоримой истинности.
всё и ничего. Пенсионер активный.  · 17 нояб 2021
Я не настолько хорошо помню Белинского, хотя в свое время пользовался его цитатами. В основном политическими, а здесь не знаю. Да и не думаю что Белинский нынче актуален.
Интересна жизнь и искусство во всех проявлениях: общество, культурология, психология...  · 6 нояб 2021
" Ответ Московитянину". Следующие две строчки:
" Иная мысль или иной поступок совершенно оправдывается логикою; вы не соглашаетесь с их истинностию, но и не находите ничего возразить на доказательства их неоспоримой истинности. Но тут дело решает смех!"
Московитянин - журнал, издатель
Погодин М.П., выходил в 1841-1856гг.
Еще какой. Правда человек не имеющий чувства юмора, должен ХОТЯ БЫ иметь чувство, что не имеет чувства юмора.
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 17 нояб 2021
Да, ответ известен - "Ответ Москвитянину".
Немного похожий афоризм:
Умение легко перейти от шутки к серьезному, и от серьезного к шутке требует большего таланта, чем обыкновенно думают. Нередко шутка служит проводником такой истины, которая не достигла бы цели без ее помощи.
Фрэнсис Бэкон