Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каком сочинении Белинский написал: "Смех часто бывает великим посредником в деле отличения истины от лжи"?

ОбществоЛитература+3
Надежда В
  · 1,6 K
Психология, философия, культурология, политология, экономика. Психологическое и...  · 19 нояб 2021
Автор вопроса и сама, несомненно, знает, что цитата взята из работы В. Г. Белинского «Ответ «Москвитянину». Об этом писали Вольтер: «Что сделалось смешным, не может быть опасным», А. Пушкин: «Со смехом ужас несовместен», Ф. Достоевский " Хорошо смеётся человек — значит, хороший человек".
Из теории оптимума развития ( www.ros-optimum.ru См. «Введение в теорию оптимума развития»). Улыбка приоткрывает внутренний мир человека». ибо она, обычно, непроизвольна. Изначально, открытые зубы, оскал, как и у животных, означали тревогу, защиту или активную агрессию. Эволюционно эта реакция трансформировалась. Но она и сегодня обозначает превосходство - забавляет малыш, клоун, юморист (Г.Хазанов "Попка дурак..."). Лучший вариант улыбки - над своим осознанным недостатком - доброе превосходство над собой, вчерашним.
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 20 янв 2022
Надежда, Вы считаете себя в праве проверять чью-то эрудицию? Зачем это Вам? Больше спросить не о чём?
Какая мне разница, в каком произведении написано то, с чем я категорически не согласен, а в большинстве случаев я не согласен с суждениями Белинского о лит. героях и лит. произведениях.
учитель русского языка и литературы, на пенсии  · 23 нояб 2021
Это высказывание мы можем прочитать в статье В.Г. Белинского "Ответ "Москвитянину".
И зачем задавать вопросы, ответы на которые можно легко найти в интернете???
Я на сто процентов согласен с ответом Ирины Нечитайло. Спасибо, Ирина!
Пенсионер, по образованию инженер электромеханик. Интересы разнообразные от физики до...  · 17 нояб 2021
На мой взгляд, этот вопрос вызван нежеланием или неумением пользоваться браузером информационно - поисковой системы. Ответ на этот вопрос объективно однозначный и не требует проявления интеллектуальных способностей для ответа на него. Источники и ссылки есть в ответах на этот вопрос, повторяться не имеет смысла.
1 эксперт согласен
Согласен. Набери в Яндексе, и пожалуйста, наслаждайся.
Инженер-эколог, артефакты, книги.  · 19 янв 2022
Вопрос узконаправленный, но ответ элементарно находится в интернете: Смех часто бывает великим посредником в деле отличения истины от лжи. Иная мысль или иной поступок совершенно оправдываются логикою; вы не соглашаетесь с их истинностью, но и не находите ничего возразить на доказательства их неоспоримой истинности.
1 эксперт согласен
Первый же интернет-запрос отсылает нас к "Ответу "Москвитянину" В.Г. Белинского. Подобные вопросы, как мне... Читать дальше
всё и ничего. Пенсионер активный.  · 17 нояб 2021
Я не настолько хорошо помню Белинского, хотя в свое время пользовался его цитатами. В основном политическими, а здесь не знаю. Да и не думаю что Белинский нынче актуален.
1 эксперт согласен
Белинский был довольно слабым критиком, и, чем быстрее мы его забудем, тем лучше. Он украл систему Буало, украл... Читать дальше
Интересна жизнь и искусство во всех проявлениях: общество, культурология, психология...  · 6 нояб 2021
" Ответ Московитянину". Следующие две строчки:
" Иная мысль или иной поступок совершенно оправдывается логикою; вы не соглашаетесь с их истинностию, но и не находите ничего возразить на доказательства их неоспоримой истинности. Но тут дело решает смех!"
Московитянин - журнал, издатель
Погодин М.П., выходил в 1841-1856гг.
Еще какой. Правда человек не имеющий чувства юмора, должен ХОТЯ БЫ иметь чувство, что не имеет чувства юмора.
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 17 нояб 2021
Да, ответ известен - "Ответ Москвитянину".
Немного похожий афоризм:
Умение легко перейти от шутки к серьезному, и от серьезного к шутке требует большего таланта, чем обыкновенно думают. Нередко шутка служит проводником такой истины, которая не достигла бы цели без ее помощи.
Фрэнсис Бэкон
«Вот только "неистовый Виссарион" на самом деле отнюдь не веселил публику. Он её "тихой сапой" форматировал и... Читать дальше
Зксперт по национальным вопросам,политолог Самулевич Николай Иванович  · 17 нояб 2021
Собрание сочинений в 3 томах господина Виссариона Григорьевича Белинского! Цитата Белинского касалась искусства! И, именно Белинский определил задачу искусства!Если юмор беззлобен,говорил Мэтр, он философичен,весел и прекрасно расслабляет нервы человека! Его высказывание по поводу беззлобного,философского Дружеского юмора,шутки должны поставить во главу угла... Читать далее
КАК МЭТР ГОВОРИЛ САНТИ-МЭТРАМ. И МИЛЛИ-МЭТРАМ. И ЗАЧЕМ. «Вот только "неистовый Виссарион" на самом деле отнюдь не... Читать дальше
Пенсионер, бывший реаниматолог, пишу музыку, стихи, прозу.   · 17 нояб 2021
Задающий этот вопрос, мог бы найти ответ и сам, поскольку имеет компьютер, а, значит, и доступ к возможностям поиска.Другое дело спросить мнение читателей о том, правда ли смех , это посредник между истиной и ложью.
Я -- простая пенсионерка рабоче-крестьянского происхождения . Увлекаюсь религией . Люблю...  · 8 янв 2022
Я такого сочинения не встречала . Эту фразу можно найти в любом цитатнике о Белинском .Но прочувствовать эту цитату можно , прочтя рассказ Зощенко "Коза ".