В каком веке была сделана первая татуировка?

На каком континенте?
ИсторияМода и стильТатуировки
8ORIS 8AHTIN
Исследователь и психолог моды, автор книг и статей о моде  · 25 мар 2022
Татуировка ука­зы­вает на ста­тус вла­дель­ца, а также час­то вхо­дит в об­ряд ини­циа­ции со времён брон­зо­во­го и ран­не­го же­лез­но­го ве­ков. Детали смотрите тут.
В современности мы наблюдаем становление татуировки в качестве модной тенденции как в субкультурах, так и в массовой культуре.
Татуировка переживает интересные времена. С одной стороны представляет собой сложную символическую систему, а с другой стороны с развитием общества и искусства (боди-арт) её символика изменилась до невиданных ранее значений.
Например, множество племен свято верят, что путь в рай открыт лишь татуированным людям, но верят ли в это другие сообщества? Особенно те, где существует идея рая.
Возможно эта статья по ссылке поможет осмыслить явление тату шире чем оно представлено в поп-культуре.