В каком веке образовалось государство Русь ? В каком веке была основана Москва?

История русиИсторические события+2
любовь рубанюк
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 21 мая 2020

О "народе роусь" (rhos) в западных хрониках известно с VIII века, происхождение названия остаётся предметом жарких споров. Последняя версия – что древнее "хрось/хрусь" ассоциировалось с белым цветом и обозначало запад – то есть это праиндоевропейская и "древнеарийская" общность, основной массив котрой находился восточнее (в районе Волги) называла так свою западную окраину (также возможно, что по количеству блондинов эта часть ареала ассоциировалась с "белой землёй") – таким образом, Русь – это историческое название региона от Карпат до Оки и общее имя оседлых народов, населяющих эти лесные и лесостепные земли в последние 3-4 тысячи лет.

Собственно Русь как государство и политическая сила выходит на арену европейской истории в середине IX века от Р.Х.

Поселения на месте Москвы известны древностью ещё в 10 тысяч лет – т.е. задолго до формирования праиндоевропейской или прауральской групп племён в регионе. В последние 4 тысячи лет на территории Москвы практически непрерывно существуют поселения, относящиеся к индоевропейцам – в последствии древним балтам и славянам.

Происхождение названия также однозначно не известно, но, судя по всему, восходит к эпохе колонизации славянами Залесья, обознчает топкое место (населённое умными людьми) и ближайшие современные однокоренные слова – "промозглый" и "мозг".

Собственно город, называемый сегодня Москва, из известных исторических источников, впервые упомянут в XII веке – в 1147 г. от Р.Х. (6655 г. по действовавшему тогда Византийскому календарю), но археологические данные говорят, что ров и крепость – значит фактически и тот город – существовали уже с XI века от Р.Х. (LXVI век от С.М. по Византийской эре).

Твой веселый преподаватель по истории   · 21 апр 2021  ·
ist_smith