В каком веке появились декоративные домашние аквариумы? Как возникло это хобби?

Аквариумистика
Анонимный вопрос
Грамотные профессионалы, улыбчивые, доброжелательные, терпеливые. Наличие производства...  · 7 дек 2020  · akvasteklo.ru

Начало аквариумистике, было положено в Китае, в буддистских монастырях 618—907 гг. появились первые золотые рыбки, мутация от обычного карася.

Современный аквариум появился в Москве около 1850 г.,через 10 лет после появления его за границей.

Первый аквариума был восьмиугольный, в форме расширяющейся кверху чаши.

004k.jpg

Имея небольшой размер, такой аквариум имел большую поверхность соприкосновения с воздухом для насыщения кислородом. Такая фрма аквариума продержалась недолго и заменилась на известный нам прямоугольник.

аквариум 1920г.jpg

Число всех аквариумов, построенных в промежуток от 1856—76,доходит до 400 штук.

Всё, что знали)