Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каком возрасте манипулирование играет главную роль в развитии деятельности ребенка: 11-12 месяцев; 5-6 месяцев; 9-10 месяцев; 3-4 месяца?

ПсихологияВоспитание детей
Татьяна Л.
  · 545
Куратор сообщества "Дети: кто такие и что с ними делать", сценаристка, создательница yout...  · 14 сент 2021  · bit.ly/mothershow
Манипулирование чем? Если мы говорим о моторике - это до года-полутора. Если вы имеете в виду психологическое манипулирование, то, думаю, после 18 лет, если не установилось доверия к миру, коммуникативной функции, способности к переговорам.
Может быть, чуть раньше, в подростковом возрасте, но это обычно импринт родительской модели.
В тех возрастах, о которых вы говорите, ребенок не манипулирует, он исключительно показывает свои абсолютно естественные потребности в близком взрослом и внимании.
1 эксперт согласен
Тоже есть предположение, что произошла путаница в терминах. Манипулирование предметами (ощущение границ своих рук... Читать дальше
Семейная психология  · 15 сент 2021
Здравствуйте. Отвечу на вопрос так, как я его поняла. Мне само слово манипулирование, по отношению к детям, тем более в возрастах о которых вы говорите, совсем не нравится. Думаю оно к этому промежутку времени и не относится. Манипулировать - заставлять окружающих делать что-то в своих корыстных целях, даже если они (окружающие) этого не хотят. Мне так это действие... Читать далее
Готовлю проект саморазвития по книге "Магия утра". Если интересно, присоединяйсяПерейти на t.me/chydesnoe_ytro