В каком возрасте можно ставить ребенка на коньки?

Фигурное катаниеДетский спорт
Анонимный вопрос

В любом, смотря какие цели. Если в спорт, то можно с 3-х (кто-то даже раньше начинает) лет, индивидуально с тренером, или в мини-группе. Но надо учитывать индивидуальные способности ребенка: слушается ли, старается ли, получается ли, не боится ли, физические особенности (крепкий мышечный корсет, "мягкие" ножки, и т.д.), и Ваши финансовые возможности, ибо лёд (и фигурка, и хоккей) не дешёвое удовольствие с самого первого года. А то иногда приводят таких, что даже стоять не могут, идут куда хотят, слишком избалованные, а требуют с тренера. Так же, очень важно подобрать хорошего тренера. Увы, сейчас много таких, которые и сами толком не умеют ничего (даже кататься), и тренируют без спортивного, соревновательного опыта. В таком случае понаблюдайте за тренером, поищите информацию о нём, его учениках, кто и чего добился за какой срок. Иначе потом придётся переучивать ребёнка, а на это уйдет в разы больше денег, нервов и времени. Ну, а если просто для себя, то возьмите несколько первых занятий с тренером, обозначьте ему сразу цель "не для спорта", посоветуйтесь какие коньки и где лучше взять (для обычного катания тоже нужны хорошие коньки, в которых будет и удобно, и безопасно), как правильно шнуроваться, и как ухаживать за коньками. Ребенок сразу НЕ ПОЕДЕТ (исключением являются дети, катающиеся на роликах), не давите морально, всему своё время. Подходите ко всему ответственно и с холодным рассудком, всё таки Ваш ребенок!

Возраст интернету не помеха))   · 14 янв 2019

5-6 лет наиболее подходящий возраст. Посоветуйтесь с тренером, он посмотрит на уровень физического развития малыша и на скорость реакции. И даст точный ответ) Не отдавайте ребенка в хоккей или в фигурное катание в 3 года, очень велик риск получить травму от острого лезвия.