В каком возрасте проявляется аллергия?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова, врач аллерголог-иммунолог высшей категории...  · 18 окт 2020  · information-allergy.com

Главное, что надо знать: аллергия появляется в том момент, когда на аллерген (белок) способна отреагировать "умная" часть иммунной системы. В первые месяцы жизни у ребенка "умный" иммунитет в полную силу еще не работает, он пользуется тем, что подарила ему мать. Поэтому первый срок для появления его собственной аллергической реакции - 3 месяца жизни. Все, что с ним случается раньше этого периода - другие состояния. Дальше по жизни возраст появления первых симптомов аллергии не ограничен - 2 года, 25 лет, 40 и 90 лет. Несостоятельность барьера - попадание вещества в организм - ошибочный ответ иммунитета.

Приложение и сайт для онлайн-консультаций с врачами  · 4 мая 2018  · health.yandex.ru

Аллергия может появиться в любом возрасте, хотя чаще это происходит до 20 лет. К такому выводу пришли на съезде Американской академии аллергии, астмы и иммунологии.