Почему в холодильной камере разброс температуры от -8 в нижнем отсеке до +6 на верхней полке?

Холодильник Bosh KGN39AD17R/02 с системой full frost.

Из того, что я понял по данному холодильнику:

В морозильной камере стоит вентилятор и тент, и датчик по которому происходит цикл оттайки, вентилятор гонит холодный воздух по морозильной камере, внизу морозильной камеры стоит датчик температуры.

В холодильной камере стоит электродвигатель с заслонкой, на верху холодильного отделения стоит датчик температуры.

В морозильной отделении держится установленная температура, а в вентилятор крутится и гонит воздух, в холодильной отделении заслонка имеет как я понял два положения открыто и закрыто при положении открыто заметил достаточно слабую подачу холодного воздуха из морозильной камеры при этом куллер гонит воздух достаточно сильно внутри морозильной камеры.

Как я понял, поскольку датчик температуры в холодильной камере наверху, а поток холодного воздух из заслонки слабоват, то нижнии ряды успеваю капитально проморозится пока холодный воздух охладит пространство около датчика наверху.

Посмотрел управляющую плату, на вид семистры целы, а сопротивление в цепи семистра нормальное, а в морозилке куллер крутится и поток в самой морозилке хороший, а сама заслонка открывается и закрывается, датчик температуры, тоже я так понимаю корректно работает, а так придостижении заданной температуры, температура больше не падает.

В чем может быть проблема?

Почему может быть слабый поток из морозильной камеры в холодильник через заслонку?

Помогите разобраться.

Какую часть нужно менять?

- Датчик холодильного отделения, если бы он не работал то температура бы была бы ещё ниже

- плата управления, возможно

-заслонка вроде работает

Разобрал холодильник ещё раз, куллер дует как может, а никаких засоров нету.

ХолодильникиХолодильная камера
Павел Шаповал
Ремонт бытовых холодильников   · 16 авг 2020  · pemxo.ru
pemxo

По законам физики холодный воздух падает вниз, а тёплый поднимается наверх. Поэтому испаритель установлен в верхней части холодильного отделения. -8 у вас вероятно во фруктовых ящикам и над ними не установлена стеклянная полка, препятствующей попаданию холодного воздуха вниз. На некоторых холодильниках установлен вентилятор, для перемешивания воздуха и там не такая большая разница температур

Интернет магазин комплектующих к холодильникам: уплотнительная резина, ручки, ящики...  · 10 июн 2020  · сервис-климат.рф
Менеджер