В книгах Астрид Линдгрен о Карлсоне он был настоящим персонажем или всё же выдумкой Малыша?

Искусство и культураЛитература+3
Илья Алексеев
ИТ, изучаю психологию.  · 6 февр 2017

Судя по нестыковкам во всех книгах о Карлсоне, мысль автора со временем менялась. И если в первой книге есть только один, приведенный здесь эпизод "реальности" Карлсона, да и то, оставляющий некоторые "разночтения", то низведение и курощение Фрекен Бок и дяди Юлиуса в дальнейшем уж точно велось не "волшебным гнумом" из "мира сказок, где тоже любят блины". Я думаю, что первоначальная задумка о вымышленности Карлсона была изменена автором по мере развития сюжета.