В колледже не отдают документы, а мы решили идти учиться в вуз. Правомерно ли это?

ДокументыВузКолледж
Татьяна Симонова
Зам. начальника управления дополнительного образования и профориентации ФГАОУ ВО «УрФУ...  · 26 авг 2020  · urfu.ru/ru/school

Документ об образовании на основании которого вы поступали (аттестат) обязан хранится в образовательной организации в период вашего обучения в ней на бюджетной основе, вам необходимо отчислиться с бюджетной основы для получения оригинала аттестата на руки.

При этом в ВУЗах далеко не всегда требуется сдать именно оригинал школьного аттестата, может зависеть от основы обучения на которую вы поступаете (бюджет или контракт) и формы обучения (очная, заочная). Также законом предусмотрена возможность предоставления нотариально заверенной копии аттестата вместо аттестата, вместо его оригинала. Так что если вы планируете продолжить СПО, то есть варианты, чтобы не надо было отчисляться и не забирать оригинал аттестат.

К тому же для организаций СПО достаточно аттестата об основном общем образовании (за 9 классов), а в вузах требуется аттестат о среднем (полном) общем образовании (за 11 классов), возможно вы могли бы просто передать в вашу организации аттестат за 9 классов, заместо ранее сданного за 11 классов (если вы сдавали именно за 11 классов).

Обратитесь в приёмную комиссию ВУЗа для согласования с ними какие документы в каком виде для них будут приемлемы в вашей ситуации.