В магазине не выдали гарантийный талон на смартфон, тем самым нарушили мои права. Хочу вернуть деньги за него. Как это сделать верно?

Возврат денегВозврат товара+2
Ир Ка
Действующий юрист компании Нортес Консалт. Консультация по юридическим и кадровым...  · 6 дек 2022
Если у клиента нет гарантийного талона — его просто не выдали, магазин обязан установить факт продажи, принять неисправный смартфон и провести все процедуры, предусмотренные законодательством. Следовательно, отсутствие талона никак не усложняет жизнь владельца и не может стать причиной возврата товара.
Следует учесть, что смартфоны, согласно Постановлению Правительства № 2463 [1], относятся к технически сложным устройствам и, в случае исправности, не подлежат возврату. По этой причине сдать гаджет «потому что не подошел» можно исключительно с согласия руководства торговой точки. Сослаться на закон «О защите прав потребителей» не получится.
С уважением, специалист https://nortes-konsalt.ru
Комитет по защите прав потребителей. Профессиональные юристы. Квалифицированная помощь.  · 27 июл 2020  · роспотребители.рф
Ибн Дамир

Сама по себе невыдача гарантийного талона не будет основанием для возврата телефона. В суде обязательно возникнет вопрос, в связи с чем при покупке Вы не потребовали гарантийный талон. Такого основания для возврата денег как невыдача талона не предусмотрено законом.

Анонимный ответ7 декабря 2022
Закон «О защите прав потребителей» не содержит такого понятия, как «гарантийный талон». Следовательно, и продавец не обязан его выдавать. Но это не отменяет вашего права обращаться к продавцу или производителю с целью гарантийного ремонта.