В Mass Effect стоит ли стать злодеем .

ИнтернетИгрыЗлодеи
Андрей Ч.
Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу, готовить...  · 17 мар 2020

Вопрос морального выбора внутри игры во многом зависит от личных предпочтений игрока. Если же просто интересно, то почему бы и нет? Моральный облик персонажа и его действия действительно будут влиять на развитие некоторых дальнейших событий (однако, далеко не всех). Какие-то незначительно, какие-то весьма существенно. Подробности рассказывать не буду, чтоб не спойлерить события и не портить игру тем, кто еще не прошел.

Я проходила разными персонажами всю трилогию (старательно делаю вид, что Андромеды не существует): чистый герой, нейтрал и ушибленный кирпичом по голове садист-злодей (на самом деле не такой уж и злодейский). Могу сказать, что понравились все варианты. Хотя сплошное моралфажество (чистый герой) мне показалось скучнее и менее уместным. У нас там глобальная проблема, отчаянные меры требуют отчаянных решений и все такое. Совершать плохие поступки в любой части трилогии иногда даже рациональнее и уместнее, чем по любому поводу говорить, что "нельзя бить врагов и злодеев". Почему это, собственно, нет? Часть конфликтов решаются в лучшую сторону "злыми" репликами, которые по факту вовсе и не злые, а просто жестко сформулированные, отрезвляющие собеседника, без давления на жалость и совесть, но с призывом к чести и разуму.

Поэтому не стесняйтесь пробовать, комбинируйте образ персонажа так, как Вам хочется. Никто (наверное) не осудит Вас, если Вы раз стукнете или жестко поставите на место Калиссу, поверьте ;)