Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В мире все еще есть нерешённые задачи по математике и физике. Это потому, что так мало людей пытается их решить?

ФизикаМатематика+2
Кайло Фернан
  · 9,9 K
Виктор Кулигин пенсионер  · 5 сент 2020

Есть глупая тенденция: НЕ ПРОВЕРЯТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, а ДОВЕРЯТЬ им.. В результате старые ошибки становятся источником новых, пока не наступит КРИЗИС. С 1900 года мы имеем кризис. Для его устранения никто не проверил ОСНОВАНИЯ НАУЧНЫХ ТЕОРИЙ. Верят в них, как в бога. Им приятнее выдвинуть ИДИОТСКУЮ ГИПОТЕЗУ для дальнейшего псевдо-строительства ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АБСУРДА. СТО, ОТО, квантово-механический ДУРАЛИЗМ и т.д. Радуйтесь, что обманули на время природу. Но это не вечно. Пора самонадеянных ИДИОТОВ и ДОГМАТИКОВ кончается.

Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 11 июн 2020  ·
problemaday
Чем дальше в лес, тем больше дров. Чем глубже человечество проникает в тайны природы, чем больше делает открытий, чем дальше расширяет горизонты знаний, тем больше видит неисследованных территорий, тем больше встает вопросов без ответа. Иначе просто и быть не может. Число нерешенных задач будет только увеличиваться, если только с человечеством не случится какое-нибудь... Читать далее
Незадача Кью. Решение задач по математикеПерейти на yandex.ru/q/loves/7b65a89f-f3fa-4aac-9d7b-824b66b44f01
1 эксперт согласен
Совершенно верно... Чем сильнее будет развиваться человечество, тем больше будет задач, и тем они, соотстветственно... Читать дальше
Первый
Я пять минут назад это написал  · 4 сент 2020
Пусть область решенных проблем какой-либо в пространстве всех её проблем описывается сферой радиуса R. Вопрос: является ли функция R(t), где t время, возрастающей? Ответ утвердительный. Далее, некоторая часть задач по мере течения времени находят решения. Число этих решенных задач в общем, пропорционально числу исследований, а оно в свою очередь, пропорционально числу и... Читать далее
Советский инженер гражданской авиации  · 17 июл 2020
Большая теорема Ферма и другие нерешенные задачи. 1. Большая теорема Ферма. Работая над своей будущей Большой Теоремой, П. ФЕРМА показал, что, если уравнение X^n+Y^n=Z^n имеет решение в целых числах, то X=a+c, Y=b+c, Z=a+b+c (смотрите Бином Ферма). И так имеем основное уравнение: (a+c)^n+(b+c)^n=(a+b+c)^n, где n - простое число больше 2. Далее П. ФЕРМА  из основного... Читать далее
Электронный периодический рецензируемый научный журнал «SCI-ARTICLE... На сайте электронного рецензируемого... Читать дальше
Первый
Советский инженер гражданской авиации  · 15 июн 2020

Желающих найти решение таких задач много. Я могу и себя отнести к их числу. Не всегда это быстро получается или решение и вовсе не находится. Могу выслать кое-какие заметки.

Не совсем случайно я натолкнулся на очень неожиданную тему, "взаимодействие вращающихся тел". Оказывается эта тема... Читать дальше
Я биолог (1993г.), верующий, увлекаюсь космологией, Стандартной теорией, историей...  · 4 авг 2020
Я скажу тут только за физику, прогресс которой застопорился не из - за отсутствия у дискаверов прорывных идей (с ними то всё в порядке, некоторые даже фонтанируют!!!), а по следующим двум объективным причинам: 1) как сказал, в 1956 году, на своей лекции в МГУ, великий британский учёный - теоретик Поль Дирак "Физические законы... Читать далее

Задачи бывают разные, есть и такие которые просто незачем решать.

Был в свое время в журнале "Крокодил" фельетон, когда самым гениальным решением задачи, над которой безуспешно бился целый институт было признано решение сторожа Пахомыча, который выслушав взбудораженных ученых спокойно спросил:- А нафига эту задачу решать ?

Это потому, что задачи физические уже давно никто не решает, а возможности подгонки формул под экспериментально полученные зависимости, да ещё с помощью компьютеров, практически бесконечны.

По этому понимание физических процессов ноль, а формул непрерывно растущая масса.

Вспомнил про ферриты..Оказывается не научились выстроить магнитные домены , как нам необходимо..Списали магнитную п... Читать дальше
С философской точки зрения, сами математики не совсем разобрались где корни, где ствол, а где ветки цифрового математического "дерева". Человек зациклился на десятичном счислении, которое является всего лишь листиком на веточке. А представьте, сколько цифр до бесконечности, и от каждой свои счисления, и все они пересекаются и переплетаются, организуя всё новые... Читать далее
Я вам открою тайну: абсолютно всё равно, в какой системе исчисления проводить математические доказательства: в... Читать дальше
Первый
Полагаю, что эти задачи ещё не "достали" людей настолько сильно, чтобы они уже не могли обходиться без их решения. Как только необходимость в решении достигнет некоторого критического уровня, решения найдутся даже без увеличения числа людей, пытающихся их найти. Думаю, не стоит забывать и о достижениях в области совершенствования искусственного интеллекта. Он хоть и не... Читать далее