В момент включения кулеров на EVGA 3060 происходит непродолжительный треск. Это норма?

В момент включения кулеров на EVGA 3060 происходит непродолжительный треск, после чего кулеры начинают работать и никакого звука больше нет. Нормально ли это?
Видеокарты
SHUKRAM
Жизнь. Семья. Работа.  · 18 февр 2022
Я у себя на компе случайно вдавил вентилятор, результат - он начал крыльчаткой задевать радиатор.
Могло быть по-другому, он мог выдвинуться наружу, тогда бы он так же задевал защиту.
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 17 февр 2022  ·
s3box
Добрый день,
Да, некоторые кулера, в том числе и от других компаний имеют такую особенность (или возможно это брак подшипника, точно не скажу).
Вы можете установить постоянную скорость вращения вентиляторов не будете больше слышать этот треск. Себе так и сделал, так как постоянное включение и выключение вентиляторов снижает их срок службы.
Спасибо за объяснение!