Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В начальной школе введут обязательные уроки шахмат. Как вам идея?

ОбразованиеШколаШахматы
Рустам Юлбарисов
  · 5,3 K

Судя по тому, что о шахматах говорят те же нейробиологи, их польза для интеллектуального развития невелика, в принципе, как и многое из того, что преподаётся в школе сейчас. Но на мой взгляд они позволяют лучше каких-либо тестов проверить способности человека к логике и комбинаторике, а также развивать их. Так называемый дар — это редкая уникальность, которая выражает в более универсальному обучению тем или иным вещам. Но так или иначе, всему можно научиться, вопрос лишь времени. Это как со физкультурой и спортом. Не всегда всё получается сразу, но упорные тренировки всегда так или иначе приведут к успеху. Короче говоря, идея эта неплохая, на мой взгляд.

Жаль только, что всякие этакие нововведения в образовании всегда определяется какой-либо тенденцией. Шахматы стали популярны в российском обществе и за этим сразу же последовала данная инициатива. Куда разумнее было бы вводить в школе те сферы, которые слабы.

С другой стороны, какие только доп. уроки не вводили за 18 лет путиновского режима. Каков шанс, что это будет точно такая же никчёмная инициатива, которая ни во что не выльется и забудется уже к следующему школьному сезону? Сказал бы, что 100%, да рисковать не хочу.

А можно увидеть ссылки на исследования нейробиологов?

Амбассадор шахмат в этих ваших интернетах. 30 годиков  · 10 окт 2017
Выскажусь, как кандидат в мастера спорта по шахматам и учитель. У этой затеи есть один немаловажный нюанс. Если урок ведёт квалифицированный шахматист с педагогическим образованием, то это прекрасно, но чаще всего шахматы в школах ведут классные руководители этих самых классов, которые не умеют играть и за короткий срок не научатся. Тем более надо знать методику... Читать далее
Если у вас вопрос или нужен совет по шахматам, можете написать в инст или вк.Перейти на instagram.com/pavellozbenev
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 10 окт 2017
Шахматы – это, конечно, хорошо, но зная образовательную программу в начальной школе данное нововведение скажется не в пользу учащихся. Кроме полезности шахмат, про которые, я думаю, знают все, я упомяну основные минусы этого нового предмета: * Малоактивный образ жизни. Средне в начальной школе 5-6 уроков, из которых только 1 является спортивным, т.е. урок физкультуры... Читать далее
"урок физкультуры (причём, и это уроки не так часты, обычно 2 урока на пятидневной учебной недели" - 3 урока... Читать дальше
Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ)  · 10 окт 2017
Каждая достойная семья России должна играть в шахматы. В них играли Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн, Лев Толстой. Александр Пушкин писал Наталье Гончаровой, чтобы она каждый вечер занималась шахматами с детьми. Это помогает развивать память, логику, дети лучше начнут осваивать другие предметы. В прошлом месяце я встречался с Ольгой Васильевой, и она сказала, что... Читать далее
Кирсан Николаевич, уж извините, категорически не согласен, что обычный учитель, открыв методичку может вести... Читать дальше
Уставший человек  · 10 окт 2017
Вся эта обязаловка ни к чему хорошему не ведёт. Вот заставляют в школьные годы читать русскую классику на уроках литературы. Вроде же хорошо? Но у скольких людей это отбило желание читать вовсе или читать эту самую русскую классику? Или, например, обязательное участие в школьных мероприятиях? Мальчиков часто заставляют принимать участие в концертах, по инициативе... Читать далее
Про самодеятельность в точку. Я хоть и не мальчик, но эта обязаловка в виде дурацких танцев/песен/сценок/видосиков... Читать дальше
Диванный философ  · 10 окт 2017
Считаю уроки в школе вроде ИЗО, МХК, музыки, ритмики,  информатики, астрономии и прочему не должны быть обязательными для всех.  Сюда же отнесу и шахматы. Объясняю почему: Мне очень нравится  образовательная программа в США в старших классах тем, что у них есть   обязательные предметы: английский, история мировая и история США,  математика (алгебра, геометрия... Читать далее
Про астрономию бы поспорила. Я преподаю дополнительную географию в школах, и сложно работать с детьми, которые не... Читать дальше
личинка биогеографа, мечтаю об Австралии и собственном какапо, преподаватель географии в...  · 10 окт 2017
Идея неплохая, но лучше бы вынести ее в факультативы, как писали выше. В моей суперпродвинутой по тем временам (начало нулевых) школе шахматы были у всех, два года, раз в неделю. Та же история с шашками - два года, раз в неделю. Были у нас тетрадки по ним, на уроках мы разбирали какие-то комбинации, играли, и нам даже давали домашние задания. Что мне это дало? Ровным... Читать далее
Анонимный ответ10 октября 2017

Я думаю, что лучше было бы 1 не зацикливаться только на шахматах, а обучить каждого ребенка азам стратегических игр - го,  бриджу. 2 факультатиивно дать возможность изучить шахматы (или го) глубже только ьем, кому интересно 3 обучать через интернет.

Ищу возможность сделать сайт для ведения кружка. Математика детям к примеру. Еще шахматы...  · 19 окт 2017

Всем это точно не надо. Шахматы конечно развивают мозг, но также много усилий надо и усидчивости. И если успехов все равно не будет из-за природных данных - зачем врема тогда терять?

Первый

Лечше бы ввели изучение правил дорожного движения. Школота вообще не знает как вести себя на дороге и родители не стремятся научить своих детей правилам. Зачастую родители сами  показывают отрицательный пример, а потом удивляются: "Почему это дети попадают под машины?!"