В начальной школе введут обязательные уроки шахмат. Как вам идея?

ОбразованиеШколаШахматы
Рустам Юлбарисов
Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ)  · 10 окт 2017

Каждая достойная семья России должна играть в шахматы. В них играли Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн, Лев Толстой. Александр Пушкин писал Наталье Гончаровой, чтобы она каждый вечер занималась шахматами с детьми. Это помогает развивать память, логику, дети лучше начнут осваивать другие предметы.

В прошлом месяце я встречался с Ольгой Васильевой, и она сказала, что победители олимпиад по шахматам будут получать золотой значок ГТО — другими словами, это дополнительные баллы к ЕГЭ, которые существенно могут повлиять на поступление.

В Китае, например, в школах и детских садах уже преподают шахматы. В Армении это обязательный предмет, он идет два раза в неделю. А в Азербайджане даже экзамены сдают по шахматам вместе с остальными общеобразовательными предметами. У нас же будут преподавать один раз в неделю. Этим будут заниматься обычные учителя — в каждой школе найдется один взрослый человек, который умеет в них играть. Кроме того, чтобы научить этому ребенка, не нужно быть профессионалом, достаточно открыть методичку. Это можно сравнить с тем, как родители помогают своим детям делать уроки по предметам, которые учили последний раз много лет назад.

Издательство «Просвещение» сейчас уже выпускает учебники для начальных классов, методические пособия для учителей, а также рабочие тетради для детей.

Чем шахматы принципиально отличаются от других игр?

Сложившимся имиджем.

При всём уважении к Вам и к шахматам, в них также играли Чикатило, Пичушкин, Сталин и Хусейн.
Это занятие никак не характеризует человека, кроме того, что с ним можно спокойно посидеть в тишине/неспешно беседуя.

Нет, полиция это силовая структура и служат там граждане страны.Так что ответ прост, необходимо переехать и получить гражданство. Французский иностранный легион вам в помощь, правда туда тоже фиг попадешь.