В чем смысл веры в Бога и ее отрицании?

В области разума нет доказательств бытия божьего, кроме учений пророков, священных книг и преданий.
РелигияБог+2
Салохиддин Артиков
Для чего Бог нас создал?
Рабочий с дипломом инженера-оптика  · 27 мая 2023
Мир устроен нелепо. Это и о природе можно сказать, и о человеческих отношениях. Так вот, вера в бога нужна для оправдания этой нелепости-типа "ты не понимаешь, бог-он всё по умному сделал, только ты слишком тупой, чтобы божественную мудрость понять". Такой подход тормозит желание человека изменять мир в сторону более разумного устройства. А смысл неверия-в том, чтобы человек осознал нелепость устройства мира и свою ответственность за действия, направленные на совершенствование мира. Ответственность перед самим собой и другими живущими людьми, а не перед гипотетической "Высшей Силой".