В октябре 21 день была на больничном. В ноябре 25 дней была на лёгком труде. Какие вычеты будут в расчётом листе по зарплате?

ЗарплатаБухгалтерия+2
Действующий юрист компании Нортес Консалт. Консультация по юридическим и кадровым...  · 9 нояб 2022
Пособия по временной нетрудоспособности не входят в список выплат, не облагаемых подоходным налогом (п. 1 ст. 217 НК РФ). Однако здесь есть один нюанс.
Согласно законодательству, три дня нетрудоспособности оплачивает работодатель, а остальные — ФСС. Со своей части организация удерживает НДФЛ (13 %) непосредственно при ее выплате работнику. Этот вычет отражается в расчетном листе.
С суммы пособия, которую оплачивает ФСС, в данном случае, за 18 дней, НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет сам Фонд социального страхования, поэтому в расчетном листе за октябрь данный вычет вы не увидите.
При переводе на легкий труд работнику выплачивается заработная плата, которая облагается НДФЛ (13 %). Данный вычет будет фигурировать в расчетном листе за отработанный месяц.
С уважением, специалист https://nortes-konsalt.ru