В песне А. Розенбаума о врачах скорой помощи (светофоры дайте визу...) есть строчка "девять-девять, восемь-восемь снисхождения не просим". Что она значит?

МузыкаПоиск песни+4
Марк Трунов

Речь идет о сутках. Фельдшеры "Скорой помощи" работают по сменам, которые начинаются в 9 и 8 часов. Так что Александр Розенбаум поет о нагрузке на медперсонал.

На сайте https://shansongoda.ru/rozenbaum-aleksandr-yakovlevich много фактов из биографии певца.

Студентка юрфака, вегетарианец, ветренный персонаж и просто добрячка. Ах да, ещё и...  · 17 сент 2017

Как-то раз вся семья собралась на даче, и там начала звучать эта песня, у нас есть медики.Я решила поинтересоваться, что это значит, и мне объяснил мой дядя.

Девять-девять, восемь-восемь - это позывной по рации.А как всем известно, один из автомобильных кодов Санкт-Петербурга - 98.

Только во времена, когда Розенбаум ездил на 9988, регион Петербурга был "ЛД" :)

Работники "скорой помощи", врачи и фельдшеры, работают сутками по 24 часа. Смены у них начинаются с 8 или с 9 утра и, соответственно, до 8 или 9 утра следующего дня. Вот Розенбаум и поет: "[мол вкалываем сутками] 9-9, [или] 8-8 и снисхождения не просим...".