В поисковике, при запросе фамилии, выводится порочащая честь и достоинство информация, как удалить все эти материалы.

В поисковике при запросе фамилии выводится порочащая честь и достоинство информация,как удалить из поисковика все материалы

ФамилииПоисковики+2
Анонимный вопрос
Сервис удаление негативной информации в сети. Удалим негатив, который мешает жить...  · 18 дек 2020  · digitalsharks.ru

Здравствуйте! В данном случае от поисковиков ничего не зависит: они просто показывают текст и никак на него не влияют. Чтобы удалить информацию, нужно обратиться к ресурсам, на которых она опубликована.

Лучшим способом решения вопроса удаления информации является взаимодействие с администрацией сайта. Это обычные люди и с ними можно договориться. Главное – правильно попросить.

Объясните ситуацию руководству ресурса, аргументируйте желание удалить информацию (возникли проблемы на работе). Общайтесь вежливо, предварительно подготовьтесь: соберите доказательства о ложности размещенных сведений.

Рекомендуем избегать формулировок, вызывающих защитный рефлекс у администрации, типа «защита чести и достоинства». Руководители сайта потребуют судебное решение и прекратят диалог.

Как правило, обращение в суд не рассматривается в качестве решения проблемы. Нужны другие способы доказательства недостоверности информации. Учитывайте, что большинство ресурсов просто перепечатали статью, то есть нужно найти первоисточник, где появился негатив. В большинстве случаев он связан с конкретным фактом.

Суд поможет установить юридически значимый факт. Чтобы защитить честь и достоинство, нужен только заявитель. При положительном судебном решении вы получите документальное подтверждение о признании информации незаконной. Предоставьте этот документ администрации сайта.

Попробуйте опровергнуть ложные сведения. Этот вариант походит, если они опубликованы в СМИ. Это не удаление информации, но возможность аргументировано доказать ее недостоверность. Однако нужно действовать осторожно, начните с диалога. Мирное решение вопроса всегда лучше, так как рассматриваемый метод защиты чести и достоинства связан с риском огласки.

В случае неудачных переговоров, отправьте в редакцию требование на опровержение. Образец документа доступен на сайте «Гарант». Администрация обязана дать ответ на ваше требование в течение 30 дней с момента получения. В результате они опубликуют опровержение или предоставят доказательства правомерности его размещения.

Рекомендуем проверить регистрацию издания, действительно ли оно относится к средствам массовой информации. Если на самом сайте нет таких данных, проверьте в реестре Роскомнадзора.

Помните, для защиты чести и достоинства требуется индивидуальный подход. Поэтому, если у вас возникла сложная ситуация, обратитесь к специалистам нашего агентства. Мы бесплатно проконсультируем по всем вопросам. Связаться с нами можно через сайт или электронную почту.