В последнее время часто испытываю страх, тревожусь по любому пустяку. Что делать с бессонницей?

В последнее время часто испытываю страх, тревожусь по любому пустяку. Перестал нормально спать, долго не могу уснуть, катастрофически не высыпаюсь, сил на работу уже не остается. Что делать с бессонницей?
МедицинаПсихологияНеобходима консультация врача
Юрий Зазулин
Практикующий психолог, работаю в модальности "Интегральное нейропрограммирование" С. В...  · 20 июн 2022
Следует понимать, что далеко не всегда нарушение сна и ощущение тревоги взаимосвязаны. Да, тревожное состояние может приводить к трудностям с засыпанием. Но в моей практике много случаев, когда человек сильно тревожится в течение дня и при этом прекрасно засыпает.
Я убеждена, что вопросы тревоги и бессонницы надо прорабатывать по отдельности. Часто человек сам себе ставит диагноз: он уверен, что нахождение в тревожном состоянии является причиной бессонницы. Он начинает искать информацию в Интернете о том, как решить проблему. Однако найденные методики оказываются либо узкоспециализированными, либо слишком обобщенными, поэтому ожидаемого результата они не принесут. Поставив знак равенства между бессонницей и тревогой, человек ограничивает себя в решении вопроса. Он не обращается к специалисту за помощью, что только приводит к усугублению проблемы.
Работа с практическим психологом позволяет устранить внутренний конфликт, который как раз и обостряется на фоне тревожности и приводит к перенапряжению нервной системы. Но если ваш запрос связан исключительно с бессонницей, то его можно решить, не затрагивая глубинные причины страха и тревожности. В своей работе я использую специальные практики, которые основаны на йоге и помогают снять симптомы. Они позволяют улучшить качество сна, сделать его глубоким и восстанавливающим, даже если человек пребывает в состоянии страха и тревоги.
Вы можете пойти двумя путями: снять только симптоматику или проработать с психологом первопричину проблемы. Какой путь выбрать, решать только вам.