В последнее время часто вижу как уступают места в транспорте для детей и женщин. Как Вы это поясните?

Анонимный вопрос
Автоинструктор, психолог, коуч  · 10 нояб 2021
У каждого сообщества людей, при наличии объединяющих факторов (территория, национальность, общая культура, традиции и т.д.) есть выработанные годами и закрепленные в обществе правила поведения, различные нормы, законы, понимание, что такое хорошо и что такое плохо.
Кто родом и Советского Союза, тот как раз и воспитан в том духе, что надо уступать место в общественном транспорте детям, женщинам, пожилым людям.
Я следую этому правилу. И оно меня никак не напрягает. Был период в жизни, когда я после автомобильной аварии плохо себя чувствовал. Я сидел и никому не уступал. Это было осознанное решение. И я не испытывал никакого дискомфорта.
Почему вас волнует этот вопрос?