В повести "Собачье сердце" сатира на русского пролетария Шарикова и руководителя еврея Швондера. А домком - орган реального народовластия?

Домком из жителей дома самостоятельно решал все вопросы  - от сбора пожертвований до - святого святых  - прописки.
При Брежневе. скажем, народ  уже не имел таких полномочий. Там ЖЭК и милиция все решали, хотя существовали и управдомы.
А из нынешней частной жилконторы любого жильца -пролетария пинками выгонят охранники, если начнет права качать.
ОбществоПолитология+3
Vladimir Brusentsev
📢ЯР полезное общение, развитие и объединение людей 🟢эл.почта: annacore1@ya.ru 🔴в моём...  · 11 апр 2023
Есть сатирические и философские интерпретации в сети этого произведения, написанного в качестве политической сатиры. Но по прошествии времени, как вы правильно заметили, появляются новые смыслы. Как будто такое  "с запасом смыслов" пишут!
Ищут интерпретаторы отзвуки и зашифровки в фамилиях персонажей или прямые соответствия между героями повести и революционерами.  Например — С.Иоффе. Тайнопись в «Собачьем сердце» о том, кто под кем в "Собачьем сердце"  закамуфлирован. "Кто на ком стоял", короче☺
Преображенский и Борменталь – это интеллигенция.
Преображенский — Ленин, Борменталь — Троцкий. К.Чугункин/Шарик/П.П.Шариков — Сталин.
Горничная Зина Бунина — Григорий Евсеевич Зиновьев, кухарка Преображенского Дарья — первый шеф ЧК Ф. Э. Дзержинский, председатель домового комитета Швондер — Лев Борисович Каменев-Розенфельд, машинисточка Васнецова — машинистка MX Та Ольга Сергеевна Бокшанская и даже сова — Надежда Константиновна Крупская. Молодящаяся старуха — Александра Михайловна Коллонтай, человек в военной форме, сообщивший Преображенскому о кознях Шарикова — С. С. Каменев… Как вам такое?
"Преображенский изначально знал и утверждал, что равенства между людьми не существует. Что может быть абсурднее: старый алхимик, критикующий большевиков за возвышение черни, сам же пытается превратить собаку в человека. Ранее было сказано, что Преображенский накладывает на сердце собаки внешность человека, но этим маскирует как раз негодного человека под вполне сносной собакой. В таком жульнически сложном существе алхимической трансформации заключается, собственно, и проблема неудачи революции в России – неблагородный металл пытаются облагородить, но худшее подчиняет себе лучшее. Действительно, если снова начать с имен, которые Булгаков дает своим героям, то мы заметим, что у Клима Чугункина – фамилия «металлическая», причем, чугун – металл очевидно неблагородный, и даже не самостоятельный (естественно существующий) металл, а сплав черных металлов…
Осознав свою ошибку («весь ужас в том, что у него уже не собачье, а именно человеческое сердце»), профессор оборачивает операцию вспять, удаляя человеческие гипофиз и семенные железы у Шарикова, возвращая тем самым своего подопытного к соответствию сердца и внешности. Изменение в своих взглядах алхимик демонстрирует в разговоре с Борменталем: "Можно, конечно, привить гипофиз Спинозы или еще какого-нибудь такого лешего и соорудить из собаки чрезвычайно высоко стоящего. Но на какого дьявола, спрашивается. Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно…"    Так и продолжает вечно безумный преобразователь Вселенной, напевая арию из «Аиды»…, уродовать мир и вершить никому не нужные революции, ничего этим не добиваясь, каясь в ошибках и снова возвращаясь к началу своего пути. Профессор Преображенский – это Уроборос, змей, который кусает себя за хвост… Интерпретированная через призму алхимического символизма, повесть частично теряет свой сатирический характер, связанный с конкретными историческими событиями, приобретая при этом универсальное значение для истории блужданий человеческого духа."— Алхимический символизм повести М.Булгакова "Собачье сердце"
Немного цитат☺
  • Абырвалг!
  • И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой  сараев – прямым своим делом, – разруха исчезнет сама собой. Двум богам  служить нельзя! Это никому не удаётся, доктор, и тем более – людям,  которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор  ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!
  • Террором ничего поделать нельзя. Это я утверждал, утверждаю и буду  утверждать. Они думают, что терроризм поможет. Нет, нет, не поможет.  Какой бы он ни был — белый, красный, даже коричневый.
А может быть,есть ещё одна расшифровка? Как вы полагаете? Было бы интересно полистать мнения.😊😉👍
@Алекс Винтов, да запросто☺ Предполагать теперь, что имел ввиду Булгаков, можно сколько угодно.
Например, Сергей Курёхин в 1991г почти убедил многих в том, что Ленингриб
Преображенский - Ленин? Вот это алхимия. Ничего в нем барского не было. Крупская готовила - 4 раза в неделю весьма вредную яичницу. Не умела. Её даже обвинили, что здоровье испортили холестерином от желтков.
А Преображенский - барие типичный. Не Обломов, конечно, но во всем остальном  -да.
Что касается того, что революции - дело злобных террористов, не подтверждает история России.В России было три или даже четыре революции, а не одна, как фальшивят наши историки.
1.1905 год - пролетарская,со стрельбой и кровью. Рабочие все-таки не террористы как народовольцы.
  1. Февраль 1917 - буржуазная. Никакого террора. Никто не захотел Николашку защищать, включая армию.
  2. Октябрьская, штурм Зимнего - аналогично. Холостой залп Авроры и минимум жертв у Зимнего. А жертвы появились в результате не революции, а Гражданской войны. И причина ее попытка не дать крестьянам землю, которую обещали и ввести Военный коммунизм.
  3. Буржуазная контрреволюции 1993 года. Со стрельбой и расстрелом Парламента из танков зажигательными и фугасными снарядами. Потери - многие тысячи.
  4. Из 4 революций и контрреволюций только одна неудачная  - 1905 года. Царь утопил ее в крови рабочих. Победила и февральская 1917. Власть поменялась. Но в силу непопулярности и отказа отдать народу землю власть Буржуазной республики была недолгой. Победила и Октябрьская революция, создав абсолютно новый строй - советский. СССР просуществовал 70 лет . Еще и став при этом сверхдержавой. Да почти все тут спорящие родились в СССР. Какая неудачная революция? Удачной была буржуазная и контрреволюция 1993 года. Уже 30 лет живем  в этом гадюшнике от олигархов - я о государстве РФ, а не стране Россия - на обломках великой державы.
  5. Так что две революции и контрреволюция свершились удачно.
  6. Термин "неудачные революции " явно не соответствует истине. Другое  дело, что на благо людей труда была направлена только победившая Октябрьская. А остальные на ограбление народа. Но и те - други очень успешно грабят народ и страну, что мы и наблюдаем ежедневно. Назвать терристами Керенского, Ленина или Ельцина тоже нельзя.
  7. Так что попытка привязать все революции к кучке озлобленных террористов тоже не получается. Но это конек российского госагитпропа от олигархата.
  8. Революции - веления эпохи, вызванные необходимостью обновления и устранения сгнившего как на месте сгнившего пня пробивается сквозь труху новый росток.
  9. Во Франции штурм Бастилии - национальный праздник, несмотря на все жертвы Гражданской.
  10. А у нас власть неправедная запугивает и зомбирует народ страшилками. Мол сидите как мышь под веником - краше нас власти не существует в природе.
@Vladimir Brusentsev, так я и предложила ознакомиться с сатирической и философской интерпретациями☺ и ссылки дала.
Булгаков же не был революционером? Он написал так, как всё это видел, при этом ещё и так, чтобы не сразу было понятно☺
А то, что имел ввиду автор, до сих пор продолжают додумывать.
Да, в ниторосоединениях Сёма лучше разбирался, чем в литературе.
@Светлана Чурякова, может, и сейчас разбирается?☺
Он так видит☺
Автор удалил комментарий
@Алексей Г., бог сказал, делиться с ближним нужно. Не внял профессор