В прессе ходят слухи, что у Китая есть планы военным путём захватить Тайвань. Возможно ли это? Решится ли Китай? Чем это грозит миру?

НовостиМеждународные отношения
Роман Егоренко
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 8 авг 2021

Китай вроде как и не скрывает, что попытка формального отделения Тайваня с большой долей вероятности приведёт к войне. Сейчас каждая из сторон - и КНР, и Китайская Республика, контролирующая Тайвань, считают себя легитимным правительством единого Китая.

В общем, война может привести к локальному американо-китайскому столкновению. Однако стороны попробуют этого избежать. Тем не менее, "ограниченная война" возможна. Проблема в том, что на случай полноценной войны с КНР США нужны плацдармы недалеко от китайской территории. Япония не так близка. Южная Корея нейтрализуется Северной. А вот Тайвань удобен. Соответственно, лишение США этого плацдарма - вполне в интересах КНР.

В целом, следует ожидать в этом случае серьёзного, но локального столкновения - по принципу "война любит победу, но не любит продолжительность". Если китайцы успешно высаживают десант на острове, его оборона быстро схлопывается. Если высадка проваливается - КНР проигрывает. Азартная игра. Скорее всего, проигравший признает поражение: глобальное столкновение сейчас никому не нужно. Но это сейчас...

Тут - подробнее расклад на случай войны США и КНР:

https://zen.yandex.ru/media/id/5df0b5a55ba2b500b1876116/iadernaia-voina-strategicheskii-analiz-prilojenie-2-ssha-vs-kitai-5f54b9f0c84c033ffdd4747d