В романе "Дети Арбата " Рыбаков намекает,что убийство Якова Джугашвили в немецком плену было организовано НКВД с ведома Сталина для пресечения пропаганды? Ваше мнение,могло ли это быть на самом деле?

СссрВторая мировая война+3
Константин Степанов
Стараюсь возделывать свой сад.  · 9 сент 2019  ·
id

Давно читал Рыбакова и не могу припомнить, чтобы он высказывал такую версию. Правда, нашёл у Я.Л. Сухотина  ссылку на рыбаковский "Тридцать пятый и другие...", где автор говорит об утверждении Рыбакова, что обстоятельства смерти Якова Джугашвили неизвестны. Сухотин это заявление достаточно компетентно оспаривает и приводит факты, которые свидетельствуют об убийстве фашистами сына Сталина.

Теперь версия, касающаяся НКВД. Думаю, что версия вряд ли имеет под собой хотя бы мало-мальские основания. Два года провёл Яков в плену и немецкая пропаганда практически сразу превратила его в предателя, который "сотрудничает" с фашистами. Превратила и активно использовала в своей деятельности. Мёртвый или живой сын Сталина - это для пропаганды особого значения уже  не имело.

Сухотин, кстати, приводит сведения, которые говорят о неких попытках или, скорее, о подготовке попыток освобождения Якова советскими спецслужбами и ссылается при этом на небезызвестную Долорес Ибаррури.