В России хотят ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков. Значит запретят алкоголь, табак и вейпы, ведь этанол и никотин признаны ВОЗ наркотиками?

МедицинаЗакон+2
Павел Желудков
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 4 нояб 2019

В соответствии с абзацем вторым статьи 1 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - Закон о наркоте) наркотическими средствами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года. В силу абзаца третьей той же статьи под психотропными веществами понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года. Названные Перечни утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и упоминаний алкоголя и никотина не содержат.

Как установлено пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон о бухле) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции. Легальные определения понятий этилового спирта и алкогольной (спиртосодержащей) продукции нашли закрепление в статье 2 Закона о бухле. При этом Закон о бухле не использует термины "наркотическое средство" и "психотропное вещество".

Как установлено абзацем вторым преамбулы технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014), принятого решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2014 года № 107 (далее - Регламент о куреве), настоящий технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования к табачной продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза, а также требования к информации (маркировке), наносимой на потребительскую упаковку табачной продукции для обеспечения ее свободного перемещения. Раздел II Регламента о куреве устанавливает основные понятия, используемые в Регламенте о куреве, в частности, определения понятий "никотин" и "табак". Кроме того, в Российской Федерации приняты Федеральный закон от 22 декабря 2008 года № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", а также Федеральный закон от 23 февраля 2015 года № 15-ФЗ  "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее вместе - Законы о куреве). При этом Регламент о куреве и Законы о куреве не используют термины "наркотическое средство" и "психотропное вещество".

Таким образом, Закон о наркоте, Закон о бухле, Регламент о куреве и Законы о куреве имеют различный предмет регулирования и сферу действия, несмотря на то, что медицина полагает наркотическим любое вещество, способное вызвать зависимое (аддиктивное) поведение при тех или иных условиях. При этом, как было указано выше, наркотическими средствами и психотропными веществами могут быть признаны только вещества, включенные в соответствующие перечни, вследствие чего оба данных термина не подлежат расширительному толкованию.