В России кошмарная коррупция. Предположим, что это так. Какую сумму в год вы лично тратите на взятки? Сколько дают вам?

ФинансыЭкономикаКоррупция
Юрий Шимановский
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 22 апр 2021

С коррупцией всё просто. Она существует на 2- уровнях: государственном и бытовом.

С бытовой всё очевидно: подмазал, дал взятку здесь и сейчас и получил преференции. За примерами бытовой коррупции далеко ходить не надо. Водитель, нарушив ПДД, даёт взятку гаишнику, откупаясь от более крупного наказания. Ленивый студент подкупает преподавателя, чтобы успешно преодолеть сессию. Аудитор закрывает глаза на нарушения в учреждении, если ему накрыли "поляну". Всем знакомо.

Я с бытовой коррупцией сталкиваюсь редко. Взяток не стремлюсь давать, и мне никто не даёт, поскольку, не являясь должностным лицом, существенной властью не обладаю, финансами не распоряжаюсь.

Другое дело, когда коррупция выходит на государственный уровень. Здесь чиновников подкупают за такие суммы, что банальной взяткой это назвать нельзя. Тут уже крупный бизнес покупает лояльность чиновников ради будущей выгоды, и необязательно за деньги. Форма взятки может быть уступкой доли в капитале кампании, те же откаты, да мало ли какими способами достигается цель. Но, с коррупцией на государственном уровне борются! И притом весьма эффективно. Есть достаточно строгое законодательство по противодействии коррупционным явлениям.

Тем не менее, государство от коррупции страдает сильно. Противоречие? Вовсе нет. Дело в том, что большая часть коррупции узаконена. То есть, не является нарушением, а как посмотреть. Да, при определённом угле зрения такую коррупцию можно рассматривать как преступление. Только делается это избирательно, применительно к отдельным зарвавшимся чиновникам. По политическим мотивам или когда те стали слишком много отжимать у бизнеса, брать не по рангу и не у тех. Мелкий и средний чиновники боятся брать и, тем более, вымогать взятки, потому что реально посадят. Но на высшие чины это не распространяется. Впрочем, у высших чинов иные цели на повестке дня.

Источником коррупции государственного масштаба вижу принцип государственно-частного партнёрства и основанную на нём систему тендеров и госзакупок. Критерии, по которым отбираются те или иные коммерческие структуры для госзаказов весьма мутные. Фирмы с уставным капиталом в 10.000 рублей и списочным составом 1-2 человека, по недоступным пониманию причинам получают контракты на десятки миллионов. Надо ли говорить, что деньги успешно осваиваются по завышенным ценам.

Впрочем, о чём-то новом вам я не написал. У вас в США система работает аналогично с некими национальными особенностями. По другому и быть не должно, политические системы у нас одинаковы, кругом власть капитала. Коррупция как смазочный механизм рыночных отношений. Не будь системы узаконенной коррупции, не было бы такой драчки между олигархическими кланами за право распоряжаться государством. Если не способствовать растаскиванию бюджета своим бизнес-структурам, то что тогда делать во властных кабинетах, служить народу, что ли? А народ при чём, не он же выбирает власть.

Хорошо написано,исчерпывающий ответ