«В России многое изменится к лучшему, только когда все советское поколение уйдет в мир иной». Согласны ли вы с таким высказыванием?

РоссияСссрПоколение
Анонимный вопрос
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 13 февр 2021

Вопрос оскорбительной глупости. Для советофобов – да, конечно, раздражителей будет меньше, в этом смысле для них что-то, может, и изменится. А так – мы же в принципе всегда ждём от будущего изменений к лучшему, поэтому от любого нового чего-то ждём. Было бы плохо, если бы всё менялось к худшему. А любое поколение когда-то уйдёт, но, как говорится, а что после себя оставит?

Поэтому для нас, советских людей, вопрос стоит с остротой другой: что мы можем сделать, пока ещё молоды, чтобы сделать этот мир лучше? Чему мы можем научить тех, кто не застал Советский Союз? Что важное можем мы донести до подростков, какую миссию передать им? Сможем ли мы объяснить, какое общество хотим построить, объяснить, что такое человеческое отношение к человеку?

А для кого что-то изменится к лучшему, когда все будут воспитаны в парадигме потребительства и хайпа, и никто не будет напоминать, что вообще-то всё может быть и по-другому, – пусть тот выходит и обнажает свои ценности, чтобы люди могли сравнить и выбрать, за что они.