Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В России переиздают советские учебники 50-х годов. Многие говорят, что они гораздо эффективней современных. Кто пробовал лично их использовать?

ОбразованиеИнтернет+3
Евгений
  · 3,9 K
магнетизм и гравитация увлечение с 60х годов прошлого века...  · 11 авг 2020

Нужно начать с учебников 1913 года и 1933 года, которые поразили меня своей доступностью восприятия предмета... это в основном они, переработанные, переиздавались в советское время...

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 16 июл 2018
Не знаком с учебниками РФ, или постсоветскими украинскими. Но думаю, что порочна идея переиздавать старые советские учебники. Да ещё аж из 50-х. Изменились знания, изменился выбор оных для преподавания, изменились требования. . Например, в советском учебнике биологии в конце 70-х (возможно, вплоть до развала СССР) школьникам впаривалась теория коацерватов Опарина как... Читать далее
Прикол в том, что если кто и смешон, так это ВЫ. Да-да, именно вы. Вы взялись рассуждать о предмете (да еще с... Читать дальше
Первый
Чтение книг.  · 10 авг 2020

Я лично уже не застал, тех учебников, но раз мы возродили страну, после ВОВ, развили атомную энергетику и полетели в Космос, значит это были стоящие книги.

Электромонтажник, увлечения и темы-разные.  · 10 авг 2020
Мне довелось получать, специальное образование по бурению .Купил новый учебник и выкинул его,он как нынешнее ЕГЭ,а знаний в нем нет. Так ,обрывки материала не дающие полной картины по технологии и оборудованию. Взял старые ещё 70 годов и начал понимать о чем речь .Полная информация и последовательность,подробное изложение материала,удобство восприятия,на главных... Читать далее
Пенсионер. Когда-то был инженером-электромехаником.  · 11 авг 2020

Старые учебники 1950-1970-х годов хороши тем, что там предметы описаны простым и доступным языком. От простого к сложному. современные учебники написаны в основном евреями. Они сложны для понимания и, в основном. забивают головной мозг совершенно ненужной информацией.

Весёлый, жизнерадостный человек.  · 16 апр 2022
Всем привет. Да учебники надо делать проще. А материал для изучения другим. Надо с 1 класса менять систему образования. Тоесть вводить иностранный язык в первом классе. Программирование и знакомство с ПК в первом классе. Чтоб дети учили эти предметы как информатику, иностранный язык не просто по тупо какому-то направлению, а в общении 90% на этом языке(иностранный... Читать далее
Инженер-технолог в области гальванотехники. Интересуюсь СССР и современными социалистичес...  · 1 авг 2020

Я тоже стараюсь по всем вопросам использовать дохрущёвские или хотя бы доперестроичные источники. Мозги поправляет здорово, как математика. А вся "социология" после Перестройки и в подноготную грязь не годится на фоне одного Краткого Курса ВКП(б). Чего уже говорить, если вроде как серьёзные дяди и тёти ссылаются на такой опыт художественного исследования, как "Википедия".

В институте учился я на первых курсах по учебникам, ну не 50-х, но 60-х точно. А учился я с 1992года. Так что ничего удивительного. И я скачиваю учебники старые даже до революционное, в них много интересного. Помню в 5 классе у нас физик был, так он рассказывал что было два типа электричества: Эйлера и Теслы. Эйлера по провода передавалось и это было для госсударсва... Читать далее
Работаю в столярке. Делаю деревянные лесенки. Работал в саентологической церкви. Был...  · 13 авг 2020
Я, обучаясь в семидесятых-восьмидесятых, часто обращался за разжёвыванием материала к учебникам родителей пятидесятых. Даже в институте, в девяностых, иногда брал в руки. Современные - держал в руках и занимался с детьми по этим учебникам. Конечно учебники пятидесятых - старые, но то, что сейчас - в большинстве вообще учебниками не являются. Разъяснения должны быть... Читать далее
Первый

И это правильно, что переиздают эти учебники. Они написаны понятным языком. В удобной для понимания и восприятия форме. Без лишней воды, b c хорошими и понятными задачами.

Первый

Сейчас использовать их не пробовал, но опыт развития науки и техники в те годы показывает, что ученые и инженеры, учившиеся по этим учебникам, получили совсем неплохое образование.

Однако, современное развитие компьютерных технологий требует разработки методики совмещения нового и старого материалов.

Словом, переиздание - это хороший знак