В новостях обсуждаются планы по введению налога на газировку ради борьбы с лишним весом. Как вы к этому относитесь?

Еда, напитки и кулинарияНалоги+4
Анонимный вопрос
Ничего не знаю  · 7 мар 2019

Мне кажется, что это в целом хорошая идея. Газировка очень вредна, а ее пьют литрами. Особенно дети и подростки. Для взрослого человека, который по случаю покупает, все равно сколько стоит баночка кока колы, что 50 рублей, что 100, что 200 . А вот для подростка, который каждый день покупает, то это уже будет накладно и может он пересмотрит эту привычку. Или откажется совсем, будет покупать по праздникам или перейдет на более дешевый колокольчик-поддержит отечественного производителя( как делали мы в детстве).

А самое главное возможно с этим налогом бургер кинг откажется от своих «бесплатных» автоматов с газировкой и в фудкортах поредеет популяция гогочущих школьников с 1 стаканчиком на 10 человек и они найдут более подходящие для них ареалы обитания(спортивные площадки, стройки там и все такое.)

А следующий шаг конечно налог на сосиски и колбасы, сейчас мясо стоит 300-400 рублей за кг, а нормальные сосиски 200 р за 500 г. Но все равно большинство( я в том числе) предпочитают купить сосисонов и колбасу, а не свеженького мяска.