В России высокое количество людей с низким уровнем дохода. Кто виноват и почему: сами люди или действующая власть?

ОбществоРоссия+3
Vasil Ra
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 28 нояб 2020

На мой взгляд, виноваты сами люди. Но не в том, что они ленивы и не могут пальцем пошевелить для большего достатка. А в том, что они не занимаются политическим и духовным самообразованием. А от этого они и безграмотны в этих сферах жизни, а от этого они и позволяют водить себя за нос, вешать лапшу себе на уши, обводить себя вокруг пальца недобросовестным людям, стоящим у власти. Ибо именно власть должна создавать условия в стране, при которых у любого гражданина этого государства будет возможность повысить своё благосостояние. И не за счёт сокращения своего свободного времени, а за счёт повышения своей квалификации, мастерства. В СССР эта задача была решена. И там, если человек имел низкий уровень дохода, то это могло объясняться или его физиологической ибо умственной не дееспособностью, или его не желанием учиться и работать. Капиталистические общественные отношения не имеют своей целью обеспечение благосостояния всех граждан страны, и создания условий для их всестороннего развития. Цель капиталистического государства - увеличение прибыли крупного капитала. Эта задача решается успешно, по этому власть занимается тем, чем и должна в капиталистическом государстве. Следовательно, ответ на вопрос "кто виноват?" - очевиден: сами люди. По тому как позволяли и позволяют власть имущим разрушать промышленность, и экономику в целом, огромной страны, использовать её природные богатства для повышения благосостояния кучки деградантов, захвативших власть.