В рунете нетрудно найти информацию, почему православие догматически «трушнее» католицизма. А как объясняет пастве свою «трушность» католическая церковь?

ОбществоРелигияПравославие
Яна Логинова
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 29 мар 2017

Римско-католическая церковь - самая крупная христианская церковь в мире. Она считает себя изначальной, основной, всеобщей христианской церковью. С её точки зрения, некоторые меньшинства просто предпочли отделиться с течением времени. Доказывать свою правоту - удел отделяющихся. Правота католической церкви - это вроде как правота христианства вообще. Католическая церковь признаёт все православные таинства - крещение, миропомазание, венчание, священство. Разумеется можно найти отдельные тексты католических мыслителей, обличающих в чём-то православие. Но в целом, позиция католической церкви в отношении православной, скорее, заключается в стремлении вернуть её в себя обратно.