В сегодняшней России декабристы это кто? Герои или простые мятежники-бунтари?

ИсторияНаука
Роман Смирнов
JournMSU // журфакМГУ  · 24 дек 2017

Простые мятежники не выдвинут свою Конституцию, причём вполне состоятельную и обоснованную. На труды декабристов ориентировалась вся последующая журналистика, литература и наука, как, впрочем, и сейчас. Идеи их актуальны, обоснованны и очень любопытны.

Участники тайных обществ - люди сверхобразованные, к тому же дворяне, не равнодушные к настоящему своего отечества.

Для меня декабристы - пример истинных патриотов.