В случае смерти одного из супругов как осуществляется перевод ипотечного долга?

ИпотекаНаследство
Анонимный вопрос
Юридическая консультация. Юридические услуги для бизнеса и граждан.  · 1 апр 2020  · con-law.ru
  1. В соответствии со статьей 38, п.1 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ "Об иоптеке (залоге недвижимости)", лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем. Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. В соответствии со статьей 1112, абз1. ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом, учитывая, что недвижимое имущество, являющееся предметом залога (ипотеки), является собственностью наследодателя (умершего), в случае, если такая собственность зарегистрирована в установленном порядке, то, соответствено, такое имущество входит в наследственную массу. Сл., перевод долга осуществляется в силу указанных статей и при принятие наследником наследства, открывшегося после смерти наследодателя (в данном случае, это залогодателя).