В СМИ много новостей о совращении американскими учительницами их учеников. Есть ли в этом что-то нездоровое с точки зрения психики? Что движет этими женщинами?

ПсихологияОбщество+3
Александр Сидельников
Сторонник социалистического феминизма  · 21 окт 2018

Подобные случаи бывали и раньше, и в других странах. В условиях гендерного неравенства женщины значительно реже проявляют насильственное или агрессивное сексуальное поведение, чем мужчины, но такое тоже бывает. В последнее время в ряде развитых стран деятельность феминисток привела к тому, что случаи сексуального и партнерского насилия, педофилии и прочие, причем не только со стороны мужчин, но и со стороны женщин, стали чаще преследоваться по закону, и к ним чаще стало привлекаться внимание. Большинство подобных случаев продолжает оставаться безнаказанными, но бывают и перегибы. В России патриархально настроенные люди в основном отрицательно отнеслись к случаям, когда в США женщины за связь с несовершеннолетними мальчиками приговаривались к длительным срокам. Многие исходили из представлений, что любому мужчине или мальчику должен понравиться секс с любой женщиной. Российские феминистки одобрили приговоры женщинам.

Педофилию следует оценивать не с медицинской точки зрения, а с точки зрения опасности для общества, так как она наносит детям травмы. Мотивация у мужчин и женщин может быть вызвана желанием обладать властью над детьми, которая может связываться с сексуальным желанием и удовольствием. Связь сексуальности с властью поощряется обществом в основном у мужчин, но может быть и у женщин. В обществе гендерного неравенства, которое считает сексуальное удовлетворение женщин менее важным по сравнению с удовлетворением мужчин, возможно проявление сексуального насилия или педофилии с стороны женщины без ее сексуального удовлетворения. У женщин может быть мотивация, связанная со стереотипом, что секс нужен в основном мужчинам, когда секс используется для манипулирования мужчинами. В этом случае также возможно отсутствие удовлетворения у женщины или ситуация, когда основное внимание уделяется способности женщины вызвать оргазм у мальчика, власть женщины при этом иллюзорна. Но в любом случае это может вызвать травмы у ребенка.

При том, что педофилию необходимо преследовать по закону, в ряде случаев здесь необходима осторожность. Возможно, более обоснован возраст согласия 14 лет, чем 16 и более старший в ряде стран. Можно предложить проявлять индивидуальный подход с оценкой последствий для конкретного несовершеннолетнего. По общественным причинам могут быть чаще тяжелые последствия для девочек со стороны мужчин, чем для мальчиков со стороны женщин. Например, в случае сексуальных отношений по любви с взаимным удовольствием между 18-летней девушкой и 15-летним парнем уголовное преследование девушки скорее сломает им жизнь, чем принесет пользу обществу. Некоторые девушки говорили, что мужчины старше них чаще уделяли внимание сексуальному удовлетворению девушки, чем их ровесники. Но необходимо сексуальное просвещение среди подростков в школе, чтобы были знания о сексуальном удовлетворении женщин в этом возрасте. Не всегда оправданы длительные тюремные сроки.