В течение какого времени можно подавать документы о возврате 13% после купли недвижимости?

Налоговые вычетыПокупка недвижимостиВозврат налога
tatyana glazova
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 25 июн 2020  · vashnal.ru

Закон не ограничивает вас по времени. Документы на вычет и возврат налога вы можете подать в любое время не зависимо от даты покупки квартиры.

Вычет заявляют в декларации по налогу на доходы. Ее заполняют за один год. Поэтому, если вы купили квартиру, например, в мае 2020 года, то декларацию за 2020 год можно подать только в 2021 году. Если квартира куплена раньше, то вы можете подать декларацию сейчас.

Налоговая инспекция обязана вернуть налог с момента уплаты которого не прошло 3 лет. Поэтому в 2020 году вы вправе требовать возврат налога за 2019, 2018 и 2017 годы. За более ранние периоды деньги уже не вернут.