В течение какого периода коллекторы имею право взыскать долг?

По истечению срока исковой давности банк продаёт долг коллекторскому агентству, так вот как долго коллекторы будут звонить и отправлять письма? При продаже банком долга коллекторам заново начинает идти срок исковой давности или они могу доставать до конца жизни?

КредитыДолги+3
Space Around
Адвокат, Арбитражный управляющий  · 16 авг 2021  · sotnikov-advokat.ru

Если под коллекторами понимаются лица которые приобрели право требование долга у кредитной организации (по договору уступки права требования, цессии), то обратиться в суд с заявлением о выдачи судебного приказа (или с исковым заявлением) они имеют право в любое время не смотря на истечении срока исковой давности. Срок исковой давности составляет 3 года с момента начала просрочки. Особенность в том, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием отказа в удовлетворении исковых требованиях, только в том случае, если сторона (должник) в суде об этом заявит, т. е. суд его применяет не по своему усмотрению а по заявлению стороны. Соответственно если не явитесь в суд и не заявите, то с вас все взыщут.

IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 13 мая 2020

Тут надо понимать, если в теории банк передал коллекторскому агентству долг, то да вы согласно договору цессии, вы должны теперь коллекторскому агентству. Однако, коллекторское агентство, как и банки, кроме как словесно давить на вас не имеет других средств воздействия. Да, у них есть возможность подать на вас в суд и вот тут как раз могут начнутся для вас проблемы.