В УК СССР революционная деятельность каралась казнью. Но ведь сам СССР был создан революцией и революционерами? Как они объясняли этот когнитивный диссонанс?

ИсторияТоталитаризмАбсурдистан
Denis Poleshkin

Никакого когнинтивного диссонанса тут нет. Вот вам ближайшая аналогия: государства, существующие сейчас, получили свою территорию в результате завоеваний. Но вы почему-то не считаете странным, когда они эту завоёванную территорию защищают с оружием в руках от тех, кто хочет её захватить.

Коммунисты совершали революцию и проливали свою кровь не для того, что бы отдавать власть на блюдечке кому-то другому.

Ну во-первых не мистические «коммунисты» которых ещё свет ни разу не видел, а большевики-социалисты ленинского толка.

Экономист,Марксист,Гэбня  · 20 нояб 2017

Речь еще велась о ревизионизме, который в итоге и наступил, и о контрреволюции которая откинула бы страну в реакционное поле. Что собственно сегодня мы и можем наблюдать: общественные отношения скатились на ступеньку вниз.