В возбуждении уголовного дела отказано (прокуратурой), так как истекли сроки давности. В результате бездействия сотрудников полиции. Возможные статьи: 112, 115, 116. Возможно ли что либо сделать?

ЮриспруденцияЗакон+4
Анонимный вопрос
статус неизвестен  · 25 февр 2019

Если сроки давности уже истекли, значит злодея уже к уголовной ответственности не привлечь. Теперь злодея можно только привлечь к гражданско-правовой ответственности, то есть обратиться в суд с гражданским иском и потребовать компенсацию морального вреда и материального ущерба (если он был, расходы на лечение, например). Для компенсации материального ущерба срок давности три года, для компенсации морального вреда сроков давности нет.

Если у вас есть хорошие доказательства, что полиция именно бездействовала, можно подать заявление о преступлении в Следственный комитет в отношении сотрудников полиции, которые бездействовали, по статьям халатность и злоупотребление должностными полномочиями. Шансы здесь невелики, так как укрывательство преступлений это одно из основных направлений деятельности полиции при путине. Если бы СК по каждому такому случаю привлекал полицейских к ответственности, то у путина бы вообще не осталось полицейских. Поэтому в СК такие преступления тоже укрывают.

Можно обжаловать бездействие полицейских их вышестоящему руководству. То есть направить жалобу Колокольцеву, тогда её не спустят на самый низ, а будут рассматривать чуть повыше, например на областном уровне. Но шансы и тут небольшие, так как полицейское руководство как правило само и руководит преступлениями своих подчинённых.

Ну и можно обжаловать в суд бездействие полиции. Вероятность выиграть дело тоже небольшая, если выиграете, вам могут присудить компенсацию морального вреда, а полицейских потом как-нибудь накажут, лишат премии или уволят.

Всё это может занять год или два. Если у вас есть желание заниматься этим, то можно сразу по всем направлениям работать.