В жизни есть такие моменты, когда человек говорит: "Я не хочу жить, хочу умереть". Это трудное время, как его пережить и начать жить заново?

Психология+2
Ирина,а
Просто наделенный жизненным опытом человек  · 8 нояб 2020

Моей маме 89 лет. Она болеет сахарным диабетом и уже устала бороться со своими болезнями. Сейчас вот лечим диабетическую стопу..Она была сильной женщиной, но я вижу,что постепенно угосает. Почти уже не осталось ее сверстников. С оставшимися иногда перезваниваются и первым делом радуются,что еще живы.Все разговоры только о болезнях.Мы дети ,внуки, правнуки поддерживаем ее как можем, ухаживаем, стараемся как то подбодрить, но видим усталость в ее глазах.Очень тяжело видить ,как она просто ждет смерти, а она ,как она говорит, не приходит... В марте будет 90 лет, но доживет ли....Да, тяжело жить если ты болеешь..Так хочется облегчить ее страдания души, возраста и боли, но как? Я все больше задумываюсь о том, что если бы рядом был бы какой то человек, такой старый как она, возможно было бы им немного интереснее, но взять еще одного больного тяжеловато... Да и где.его найти?? А ведь многие живут вот так одиноко, даже если и есть дети и внуки, которым вероятно уже в тягость уход за забольными... Я всегда думаю о своей старости, и не хочу жить вот так.. Одинокой,старой, немощной и больной. Еду в такси,разговорились, у него такая же ситуация, мама угосает, два брата ухаживают за ней, их жены, как я
поняла, не очень то хотят ухаживать за ней. Все ее братья ушли уже в мир иной и она осталась одна и это страх она переживает каждый день. Он сказал одну фразу-"Когда желают прожить до 100 лет, я сразу сжимаюсь как кулак, зачем столько жить, это же так тяжело- жить долго"