Вам не кажется, что современная "ностальгия по СССР" имеет рыночную капиталистическую природу, а борцы со всем советским, наоборот, являются ярко выраженными "совками", застрявшими в 80х?

СссрРынок+3
Сергей Дьяченко
Студент, дилетант широкого профиля.  · 2 янв 2019

Тут все просто, как размышляет предприимчивый делец?

- Ностальгия широко распостранена, а значит при монетизации может преподнести достаточно прибыли, а раз может, то пусть приносит.

Вот и получается, что ностальгия по Союзу капитализируется. Что касается борцов, то здесь также все не очень сложно: выгоду приносит поддержка текущей власти. Власть сменилась, а терять положения и блага не хочется. Вот теперь и те, кто раньше во всем хвалил СССР, во всем его нынче ругают.