Есть ли очевидные беспроигрышные преимущества цифрового рубля для обычных людей?

Вам нужен цифровой рубль? Для чего?
С 1 апреля начнёт действовать новый способ оплаты
Цифровой рубль (ЦР) — третья форма национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Он будет выпускаться в виде цифрового кода и храниться на электронных кошельках в Центробанке. Эмиссией цифрового рубля будет заниматься ЦБ России, рассказал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Цифровой рубль — это некая гибридная форма валюты, то есть не безналичные рубли и не привычные нам купюры. Она существует только в виде записи в цифровом кошельке и будет использоваться только для проведения безналичных платежей. То есть обналичить, снять эти деньги со своего цифрового кошелька и использовать как банкноты и монеты эти рубли нельзя.
Как у платёжного средства у него есть ряд преимуществ. Например, доступ к кошельку через любую финансовую организацию, в которой обслуживается клиент. Операции с цифровым рублём будут проходить по единым тарифам, что позволит снизить издержки на их проведение. Есть возможность использования без доступа к Интернету. Кроме того, такой способ оплаты гарантирует высокий уровень сохранности и безопасности денег. Среди плюсов также — расширение линейки инновационных продуктов и сервисов; улучшение условий клиентского обслуживания; средства в кошельке доступны клиенту через любую финансовую организацию, где он обслуживается. Сама система, где это всё проводится, защищена. Возможно, это приведёт к унификации квалификации некоторых процессов, которые будут с ним связаны… — https://life.ru/p/1565417
Итак, где же существенные для ЛЮДЕЙ преимущества?
А вот об этом НИКТО особенно не распространяется? —
Цифровые деньги — это программируемые деньги.

Значит, технически возможно запрограммировать их как угодно:
• Установить лимит на расход
• Лимитировать покупку любых товаров
• Заблокировать покупку определенных товаров
• Регулировать доступ к ЦР в зависимости от соц рейтинга
• Заблокировать покупку билетов на транспорт
• Заблокировать оплату обучения для людей с низким рейтингом
итд. Также вполне технически возможно будет заблокировать накопительную функцию или устроить дисконт.
Это уже не говоря о невозможности воспользоваться ими без электричества и прочие обстоятельства…
А ЗАЧЕМ НАМ ДЕНЬГИ? Наличные деньги в руках – это твои деньги, деньги на карте – это деньги банка и сможешь ли ты их потратить, зависит уже не только от тебя. Цифровые деньги можно сделать такими, что от тебя их использование зависеть уже буде слабо.
Добро пожаловать в фантастический мир посткапитализма с новыми технологиями! Но это же новый дивный мир или ещё нет?
А как вы сможете возразить (против программирования), когда не будет у вас других денег или основная часть будет в цифре?
ОбществоТехнологии+7
annа atоm
Духовный путь - Вознесения в Дух.  · 19 мар 2023
Тьма активно проводит свою программу "золотого миллиарда" - пандемия, война, введение электронных денег и человечеству придётся выбирать :подчинение Тьме или пойти навстречу Создателю, который обращается к нам с ежедневными посланиями - Катренами:
"Мировое готовится рабство!
 Но уже в электронном виде!" - говорит Создатель в Катрене за 23.04.20.
 В этой последней битве Света и Тьмы за Русь выступает Сам Создатель, кого выберет человек - туда и отправится.
"Самое главное, в Игру вступил Сам Создатель!
 Такого не было ещё никогда!
 Создатель - это всех Вселенных обладатель!
 Начинается между людьми и Богом Игра!"