Варяги - наши предки?

ИсторияСлавяне+2
Nick georg
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 13 сент 2017

Непонятно до сих пор кем были летописные варяги. Повесть Временных лет пишет о них следующее: : Идоша за море к варягом, к руси. Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си. Обращает на себя внимание присутствие тех же народов вместе с варягами в списке потомков Иафета: Афетово же колѣно и то: варязи, свеи, урмане, готѣ, русь, аглянѣ…

То есть варяги - некая общность, жившая на Балтийском побережье. Летописные же Рюрик с братьями были полабскими славянами, родом с территории нынешней немецкой земли Мекленбург - Передняя Померания.

Кто такие варяги, значит, непонятно, а Рюрик - это славянин? Я правильно понял?