Варум отказалась исполнять «Зимнюю вишню» после трагедии в Кемерово. Какие песни с негативным контекстом вы знаете?

МузыкаНовости
Маша Решетникова
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 6 мая 2018

«Зимняя Вишня» изначально не имела контекста связанного с пожаром в Кемерове, хотя изначально тоже была не о весёлом - о несчастной любви. Если говорить о песнях, которые так же просто попали в негативный контекст, то и не вспомню. Если говорить об изначально мрачных, то на ум приходит мои любимаые «Judith” A Perfect Circle и «Jeremy” Pearl Jam. “Jeremy” Pearl Jam больше подходит, так как о трагедии с детскими жертвами. Она о мальчике расстрелявшим свой класс.  В песне звучат строчки: «Папа не обращал внимания, Что маме наплевать» и «Ясно помню: дразнить мальчика Казалось невинной забавой». Таким образом в песне расскрываются и социальные причины приведшие к трагедии. Песня “Judith” A Perfect Circle рассказывает о смерти парализованной матери фронтмена. Всю жизнь она была глубоко верующей и даже когда с ней случился паралич. Герой песни вопрошает: «За что?». И посылает Бога на три буквы. Вот такая личная трагедия отраженная в песне. Может не совсем то, но тоже ничего весёлого.

Культработник, музыкант.  · 26 апр 2018

У группы "Rammstein" есть одноимённая песня,посвященная авиакатастрофе на военной базе "Рамштайн"(с одной"м")28 августа 1988 года,когда во время авиашоу столкнулись три самолёта,и один упал на зрителей.Тогда погибли семьдесят человек,и четыреста человек было ранено.
Ну и "плач по жертвам Хиросимы" Пендерецкого.
Мозгоразрывающая штука.