Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Варум отказалась исполнять «Зимнюю вишню» после трагедии в Кемерово. Какие песни с негативным контекстом вы знаете?

МузыкаНовости
Маша Решетникова
  · 7,0 K
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 6 мая 2018

«Зимняя Вишня» изначально не имела контекста связанного с пожаром в Кемерове, хотя изначально тоже была не о весёлом - о несчастной любви. Если говорить о песнях, которые так же просто попали в негативный контекст, то и не вспомню. Если говорить об изначально мрачных, то на ум приходит мои любимаые «Judith” A Perfect Circle и «Jeremy” Pearl Jam. “Jeremy” Pearl Jam больше подходит, так как о трагедии с детскими жертвами. Она о мальчике расстрелявшим свой класс.  В песне звучат строчки: «Папа не обращал внимания, Что маме наплевать» и «Ясно помню: дразнить мальчика Казалось невинной забавой». Таким образом в песне расскрываются и социальные причины приведшие к трагедии. Песня “Judith” A Perfect Circle рассказывает о смерти парализованной матери фронтмена. Всю жизнь она была глубоко верующей и даже когда с ней случился паралич. Герой песни вопрошает: «За что?». И посылает Бога на три буквы. Вот такая личная трагедия отраженная в песне. Может не совсем то, но тоже ничего весёлого.

Культработник, музыкант.  · 26 апр 2018

У группы "Rammstein" есть одноимённая песня,посвященная авиакатастрофе на военной базе "Рамштайн"(с одной"м")28 августа 1988 года,когда во время авиашоу столкнулись три самолёта,и один упал на зрителей.Тогда погибли семьдесят человек,и четыреста человек было ранено.
Ну и "плач по жертвам Хиросимы" Пендерецкого.
Мозгоразрывающая штука.

IT, музыка, психология. Кино. Философия. Политика. Модные темы, безусловно-вирусология...  · 10 мая 2018
The Beatles " Helter-skelter" Совсем скоро контекст экранизирует Тарантино, а суть такова, что Чарлз Мэнсон утверждал, будто на знаменитую резню его вдохновила эта битловская песня. Четвёрка к тому моменту давно перестала выступать, поэтому никаких моральных вопросов перед ними не вставало. Однако много лет спустя к теме приступили U2, и взяли песню в репертуар, предваря... Читать далее
Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 29 апр 2018
Варум попросту пиарится, причём аж через месяц после инцидента - я понимаю если бы она сразу среагировала - но нет же, нужно о себе напомнить. Но, стоп, Анжелика - кому вы к чёртовой матери нужны сейчас? Кто ходит на концерты Варум? Это почти как Лоза, который давно не актуален. А вообще - нужно абстрагироваться - а т оскоро ни одного слова нельзя будет произнести, всё... Читать далее
SMM, общепит, музыка, кино и прочие увлечения  · 26 апр 2018
У Дельфина на альбоме «Юность» есть песня 26.10.02, посвященная теракту на «Норд-Осте». В ней очень крутая музыка и очень тяжелый текст, который и так фоном не послушаешь, а со знанием контекста так вообще невозможно. Песня Река Земфиры посвящена её брату, который утонул на подводной охоте. Александр Васильев еще разок отдал дань памяти блокаде Ленинграда в песне Оркестр... Читать далее
Контент-менеджер, интернет-рекламщик. Любитель фантастики, тяжелой музыки, компьютеров...  · 27 апр 2018
На самом деле их очень много, всех не перечислить. Вот несколько примеров: * The Cranberries "Zombie" - о теракте в Англии в 1993 году. Сама песня довольно качёвая, но если знать контекст, то она тяжеловатая. Но и там есть слегка забавный момент - террористов сравнивают с зомби. * Delain "We Are the Others" - на первый взгляд довольно романтичная песенка, но если знать... Читать далее
Из последнего, что я слышал: песня группы Мы - "Возможно". Её упомянул в своём предсмертном письме тот больной студент, убивший свою девушку в квартире. Насколько я понял, после трагедии песню этой группы как обычно начали упоминать в новостях и обвинять группу, дескать их творчество подстрекает к убийствам. Ну история не новая, уже много раз такое происходило. "Убийца... Читать далее
Несостоявшийся музыкант, состоявшийся бездельник.  · 28 апр 2018
Foster The People - Pumped Up Kicks. Посвящено случаям стрельбы в школе в целом и трагедии в Колумбайне в частности. Аналогично с песней группы POD - Youth of The Nation. Половина песен Rammstein посвящена каким-либо негативным событиям. Первое, что приходит в голову - уже упомянутый выше одноимённый трек, а также песня Mein Teil об одном известном в узких кругах акте ка... Читать далее
Автомеханик, гитарист, музыкант, игрок 7k mmr(Dota2)  · 26 апр 2018
Старый склеп - Сукины дети Старый склеп - Мои похороны Импакт - Военный ритуал  Импакт - Сыны войны Гробовая Доска - Гробовоз Гробовая Доска - По душу пьяницы Песни русских исполнителей в стиле Thrash Metal \m/ Читать далее

Самая отвратительная и мерзкая песня с негативным подтекстом это Обломки чувств Тани Терешиной. «Наш с тобою союз со всех радаров исчез...». Помню после очередной жуткой авиакатастрофы на следующий же день я увидел клип по Муз ТВ. Да, я понимаю - это всего лишь песня, но мне она не нравится. Даже представить не могу какого родственникам погибших слушать это.