Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вас раздражают ошибки окружающих в речи, письме, или вы относитесь к этому спокойно?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Попов Петр
  · 4,3 K
Живу в Праге, работаю переводчиком при МВД Чехии. Интересы: лингвистика, языки...  · 16 февр 2021

Кстати, да, раздражают, но раздражают только в текстах людей, позиционирующих себя как людей "высшего сорта", которые смеют поучать других, сами не зная элементарных правил русского языка...

Особенно эти индивидуумы поучают нас - людей, которые не скрываются за тупыми кличками, а подписываются своими собственными нерусскими (ну, бывает же такое!) именами! Вот эти - да, раздражают!

А люди, которые пишут, как умеют, стараются довести до остальных свои мысли, может далёкие от языкознания и лингвистики, но полезные и интересные в иных сферах, и при этом допускают ошибки - меня не раздражают совершенно...

Даже иной раз "снимаешь шляпу" перед людьми, которые пишут на неродном языке и нормально формулируют свои мысли. Как-то так...

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 12 дек 2016
Чужие ошибки меня не раздражают, потому что я использую их для предварительной оценки общей образованности человека. То есть, например, если кто-то рассуждает о высоких материях и смысле жизни, науке и религии, политике и искусстве, но при этом путает "-тся" и "-ться", то я понимаю, что скорее всего его мнение не представляет большого интереса и его смело можно... Читать далее
Такое впечатление,что в интернете грамотность на тройку,иногда даже и с натяжкой. Очень раздражает. Сначала я... Читать дальше
История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 6 мая 2021
Ещё как раздражают . Особенно в письме людей с претензиями на знание "абсолютной истины ") Просто не из негативных эмоций , а лишь потому, что после 30 лет работы учителем у меня выработался , как у собаки Павлова , ) рефлекс на ошибки в любых текстах . Можно это назвать и профессиональной деформацией . Нарвался на одного "гения " , такой "хейт "отхватил , что пошёл... Читать далее
Автор удалил комментарий
Психолог, маркетолог, кулинар, увлекаюсь йогой, люблю современную литературу  · 12 дек 2016
Раньше раздражали. Когда-то я закончила полтора курса филологии, чтобы потом перевестись на другую специальность. Так вот, языковой снобизм внутри нашей филологической тусовки очень поддерживался, мол, есть плебеи, а есть мы - хранители языка. Но потом как-то так оказалось, что грамотность людей и их человеческие качества не коррелируют вообще никак. Это сначала неслабо... Читать далее
Поддержу по всем пунктам, абсолютно та же история, разве что... Если человек неприятный и бесполезный мудак, то... Читать дальше
Первый
Очень раздражает, когда натыкаешься на такие ошибки в официальных СМИ (статьи в интернете, газетах). Считаю, что это позор и общий показатель деградации уровня нашего образования в стране. Когда натыкаюсь на подобные ошибки в опусах "диванных" блогеров, то сразу отпадает интерес читать такого человека в дальнейшем. Если человек претендует на то, чтобы быть в центре... Читать далее